Тяжело в учении или тайна одного звонка



Перекрытые улицы, люди с автоматами и спецтехника - сложилось ощущение, что в областном центре ищут ваххабитов. Скупая информация о проводимых в Актобе антитеррористических учениях едва ли успокоила горожан.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Трагедия, произошедшая 5 июня в нашем городе, разделила спокойную жизнь областного центра на до и после. Люди стали чаще обращать внимания на оставленные в общественных местах сумки, с опаской относиться к женщинам в парандже и бородатым мужчинам. К осени всё поутихло, причастных к этим событиям отправили под стражу.
Спустя четыре месяца в Актобе снова услышали звуки сирен, патрули дорожной полиции перекрыли несколько улиц, полисмены прочёсывали территорию в поисках подозреваемых.

Таинственное расследование
Во вторник около десяти утра тихую жизнь актюбинцев, проживающих в районе «Спутника» нарушил вой сирен: в течение нескольких минут территорию в сто метров оцепили полицейские машины, кареты скорой помощи, к месту подтянулась противопожарная техника и ДЧС. Высунувшимся было любопытным жильцам близлежащих домов строго-настрого приказали покинуть балконы и отойти подальше от окон. Случайных прохожих быстро «убрали», даже бомжей, традиционно обитающих на небольшой аллее возле нового памятника Тлеу батыра, словно ветром сдуло.

Дворы близлежащих домов прочесали спецназовцы, говорят, даже подключали служебно-розыскных собак. К моменту приезда журналистов «АТ» на место, оцепление уже сняли (только лишь дорога по улице Тлеу батыра оставалась закрытой). СОБРовцев сменили оперативники, которые опрашивали местных жителей. Завидев фотокорреспондента, чекисты поспешили ретироваться и укрылись в близлежащих магазинах, а особо рьяный подполковник бросился было доказывать, что фотосъёмку вести нельзя: якобы мы мешаем расследованию. Представляться ни один из людей в погонах не стал. Не подтвердили блюстители порядка и факт проведения учений в этом районе. За несколько минут нам удалось узнать, что полисмены спрашивали продавцов о факте продаже телефонной карты мужчине.

Свой ответ на то, что же происходит, смог дать один из сотрудников ДПС. Как оказалось, из таксофона в районе «Спутника» якобы позвонил неизвестный и сообщил о заложенных бомбах сразу в нескольких частях города. По информации блюстителя порядка, в списке фигурировали здание партии «Нур Отан», «Народный банк» в старой части города и одна из телекоммуникационных компаний.

Стой, кто идет?
Район здания партии власти действительно был оцеплен: причём перекрыли обе дороги по проспекту Абая. За деревьями в полной боевой экипировке (бронежилет, каска, автомат и прочие защитные вещи) прятались спецназовцы. Жителей близлежащих домов эвакуировали (по предварительным данным около сотни человек), а тех, кто был не в курсе событий и спешил домой, так и не пустили в свои квартиры. Чуть поодаль, по улице Тургенева, в ряд выстроились машины противопожарной службы, медики и ЧС-ники. За короткое время были закрыты все торговые и питейные заведения на этой улице. Прекратить работу «порекомендовали» и финансовым учреждениям.
- Я была в это время в банке, как залетели полицейские и попросили всех выйти. Ничего не объясняли. Даже не знаю, что и думать: либо бомбу ищут, либо учатся, - не скрывает недовольства Майра-апа.

К слову, представители «Народного банка» подтвердили, что эвакуация людей была, по техническим причинам, согласно внутренним правилам, учреждение не будет работать ещё некоторое время. А вот факт эвакуации и сообщение о заложенном взрывном устройстве в старой части города в этом финансовом институте опровергли.
По мнению некоторых из актюбинцев, учения всё же были не на пустом месте: сидящие на лавочках горожане слышали, как по рации у полисменов передавали, что ищут минивэн «Volkswagen» под управлением особо опасного подозреваемого.

Всего лишь учения?
Лишь после обеда вторника пресс-служба ДВД Актюбинской области распространила довольно-таки скудное сообщение:
- Сегодня на территории города и области проводятся антитеррористические учения, с целью проверки боеготовности при возникновении кризисных ситуаций. В этой связи просим жителей и гостей города не распространять панические слухи.
Выводов из этой ситуации несколько: либо действительно был звонок от неизвестного о взрывном устройстве, и всё это решили прикрыть учениями, либо антитеррористические действия силовиков просто приурочили к приезду столичной делегации, дескать, теперь город голыми руками не взять. В любом случае, бряцание оружием, неприкрытая бравада некоторых полисменов, а также упорное молчание руководства ДВД области о результатах учений, оставляет больше вопросов, чем даёт конструктивных ответов.


Район «Спутника» стал объектом пристального внимания чекистов и криминалистов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930