В канун потепления подключили отопление



Горожане спят с открытыми настежь окнами, и дорогущее отопление обогревает улицу.

Татьяна ТОКАРЬ
Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Синоптики предупреждали, что в городе резко потеплеет, но АО «Трансэнерго» все равно пустило по трубам отопление.
- Отопительный сезон в Актобе в соответствии с постановлением акимата города начнется с 1 октября, - сообщила пресс-секретарь АО «Трансэнерго» Асель Арыстангалиева. – При средней температуре наружного воздуха +10° С и ниже в течение пяти суток или прогнозе о резком понижении температуры наружного воздуха акимы города (районов) соответствующим распоряжением объявляют о начале отопительного сезона.
Тем временем синоптики Актюбинского центра гидрометеорологии в недоумении. Пяти дней со среднесуточной температурой ниже 10 градусов в Актобе еще не было.

- АО «Трансэнерго» давно не пользуется нашими прогнозами, - сообщила инженер-синоптик «Казгидромета» Лариса Тарасенко.
По данным сайта гисметео, снижение ночной температуры до + 4 градусов ожидается только с понедельника, 10 октября.
В редакцию позвонил директор РЦДО «Партнер» Рахим Карабалиев.
- На улице 24 градуса тепла, а в офисе раскаленные батареи, на работе дышать нечем, - говорит Рахим Карабалиев. – Кому сейчас нужно отопление? В советские времена отопление всегда включали 15 октября. Тем более раньше климат был холодный, только в последние годы стало теплее. Я считаю, что тепловики просто хотят на нас заработать. Тем более тариф на отопление в организациях, где нет счетчика, с прошлого года вырос почти на 132%.
Директор АО «Трансэнерго» Аманбай Сакиев объяснил, что когда один человек из дома мерзнет и просит включить отопление, они подают тепло всему дому.

- С января два раза поднималась стоимость газа, но мы тариф не повысили, - отметил руководитель АО «Трансэнерго».
Он напомнил, что тарифы на отопление в Актобе не самые высокие. Больше всех за отопление платят на юге страны – в Шымкенте и Алматы. А самые низкие тарифы на тепло в Астане и МангыстауНапомним, что тарифы на отопление АО «Трансэнерго» взлетели в минувший отопительный сезон. За обогрев улицы, коим приходится злоупотреблять горожанам, не желающим сидеть в духоте, приходится платить почти на 77% дороже, чем было в январе 2015 года. Дома с теплосчетчиками не в счет. Их пока в городе единицы.

█ Соответствует ли цена качеству услуг «Трансэнерго»?

Жанна Омаровна, пенсионерка:
- Тариф очень высокий. Вот зимой платили по 5-6 тысяч тенге. Мы пенсионеры. Для нас это очень много. Каждый раз увеличивают тариф, а пенсия наша растет очень медленно - всего на 9 процентов подняли. Но тепло этой зимой в квартире было. За это спасибо.

Елена:
- Тарифы большие и не соответствуют их работе. Мы сильно им переплачиваем. Но у нас в доме тепло. В месяц выходит где-то 4 тысячи, для меня это накладно. Еще и тариф вырос.

Мария апай:
- Должна сказать спасибо, что и горячая вода есть постоянно, и когда дают отопление – в доме тепло. Тариф, считаю, сейчас соответствует работе «Трансэнерго». Но главное, чтобы больше не повышали.

Ирина Васильевна, пенсионерка:
- Расценки «Трансэнерго» абсолютно не соответствуют их работе! Мы переплачиваем процентов 30-40. Вот я живу в двухкомнатной квартире, в месяц «Трансэнерго» плачу 6.000 тенге. Температура воды не соответствует нормам, и никто это не проверяет. А зимой не очень тепло, приходится включать обогреватель.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031