Семье с шестью детьми помогают достроить дом



Бизнесмены и депутаты передали Шинибековым свыше 330.000 тенге на стройматериалы.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


К дому подведут газ
В дни празднования Курбан-айта из социальных сетей горожане узнали, что шестеро несовершеннолетних живут в дачном домике без родителей. Мать детей уехала на заработки, а отец попал в больницу с инсультом. Дети спят на бетонном полу, а еды в доме нет. Дачный дом недостроенный, над кухней нет даже шифера. Вода и газ в доме отсутствуют.
Горожане тут же откликнулись на чужую беду. В дачный коллектив «Актюбрентген-13» отправились волонтеры. Семье сняли квартиру в старой части города. Отдел образования определил малышей в детский садик. Самый младший ребенок, 9-месячный сын, еще дома. Глава семьи уже выписался из больницы, но последствия инсульта чувствуются.

- У меня нарушилась речь, - объяснил Бахит Шинибеков. - Часто скачет давление.
В субботу в трехкомнатную квартиру напротив парка Пушкина, где волонтеры сняли для семьи временное жилье, приехали депутат областного маслихата Марат Итегулов, депутат городского маслихата Талгат Хамитов, председатель «Ассоциация предпринимателей Актюбинской области» Дмитрий Довматенко, а также менеджер ОФ «Благотворительный фонд» Забота-Камкоршылык» Аксулу Каирманова. Гости расспросили Бахита Шинибекова о проблемах. Есть ли у детей теплая одежда, еда, как достраивают дом. Бахит Шинибеков объяснил, что актюбинцы уже помогли детям одеждой, с продуктами тоже нет проблем. Сейчас основная задача – достроить жилье до холодов и подключить дом к газу. Дом Шинибековых находится в районе старой мечети, в садовом коллективе «Актюбрентген - 13». Пока там нет даже входной двери.
Гости передали семье свыше 332.800 тенге на стройматериалы для завершения строительства дома. Бахит Шинибеков очень обрадовался помощи.
- Дай Аллах вам здоровья, благополучия и счастья в доме! – от всего сердца пожелал гостям глава семьи (на фото).

Мать зарабатывает в Шымкенте и кормит мужа с детьми
Завершение строительства дома – не последняя проблема в семье Шинибековых.
- В 2013 году мы взяли кредит, чтобы прокрутить деньги и достроить дом, - рассказывает Бахит Шинибеков. – Но пришел кризис, прокрутить деньги не получилось. В Актобе торговля встала. Год назад жене пришлось уехать в родной Шымкент. Там она торгует, передает нам через почту, по железной дороге деньги, фрукты. Она уехала туда беременной. Там родила. Я съездил и забрал сына, когда ему было 4 месяца. На вокзале он еще грудь у матери сосал. Другой возможности прокормить семью пока нет. Надеемся, что жена сможет погасить еще 100 тысяч тенге банковского кредита. Тогда ей дадут другой график погашения, более мягкий.

Бахит профессиональный водитель. Он взял в кредит автомашину за 1 миллион тенге, но попал в аварию и разбил транспорт. Жена помогла восстановить машину.
- Банк требовал у меня вернуть 800 тысяч тенге, - рассказал глава семьи. – Мне пришлось вернуть банку восстановленную после аварии автомашину. Теперь у меня нет возможности подрабатывать частным извозом. На работу меня тоже вряд ли возьмут из-за проблем со здоровьем. Если бы нашлись добрые люди, кто может отдать нашей семье подержанную автомашину, может быть, нам удалось бы вернуть жену домой. Ведь шестеро детей растут вдали от матери…
Проблема еще и в том, что зимой дачные домики заметает.
- Я просыпался в 5 утра в буран, чистил дорогу, - продолжает Бахит Шинибеков. – Без транспорта с дач детей в непогоду невозможно отвозить в садик. Даже сейчас это сделать трудно, под ногами непролазная грязь. Если бы у меня был транспорт, я смог бы утром отвозить детей, таксовать и зарабатывать хотя бы на питание и комуслуги. Уже семье было бы легче.

Спасибо актюбинцам!
Наверное, на каждой улице города нашлась семья, которая помогала Шинибековым. Как рассказала старшая дочь, студентка педколледжа Сапаргуль Ниязбекова, они ощутили небывалую поддержку.
- К нам приходило много таких же простых людей, как мы, - рассказывает Сапаргуль Ниязбекова. – Они делились с нами кто одеждой, кто деньгами.

Говорят, что в нашем городе много богатых людей. Но к нам пришли единицы из них.
Большую помощь оказала компания «Домострой». У нас в доме появился линолеум и отделка на стенах. Приходил мужчина, узнал, в чем мы нуждаемся. Он не назвал своего имени, но купил нам батареи и котел. Теперь мы не замерзнем зимой. Спасибо ему от всего сердца! Другой мужчина заплатил за подключение дома к газовому отоплению.
- Депутат из Астаны дал нам 300 тысяч тенге, - продолжает Бахит Шинибеков. - Мы за эти деньги купили кирпич. Снаружи дома поставили утеплитель и обложили кирпичом. Кто помогал деньгами, кто материалами, кто рабочей силой. Акимат тоже помог - дал транспорт для переезда. Власти сказали, что когда мы будем возвращаться домой, они тоже дадут машину. Дай Аллах добрым людям здоровья, благополучия и счастья в доме!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031