В директора пришли аким, полковник и просто талантливые педагоги



Директоров школ, детских садов и внешкольных учреждений города Актобе комиссия выбирала публично.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Освободились сразу 15 мест директоров школ
Открытый конкурс на занятие вакантных должностей директоров учреждений образования провел «Отдел образования города Актобе». Не было директоров в 15 школах города, в том числе школах– гимназиях № 9 и 17. Работали без директоров четыре организации дополнительного образования, среди них Городской дворец школьников и Школа юных летчиков. Два детсада искали заведующих. Места в сфере образования настолько интересны для кандидатов, что в Актобе даже приехал попытать счастья педагог из Кызылорды. Конкурс составлял не меньше трех человек на место. Самыми востребованными оказались кресла руководителей 38 школы в районе горсуда и 46 школы в Заречном-2. Туда хотели попасть сразу по 16–17 претендентов.

Требования к кандидатам и необходимый перечень документов публиковали в газетах. 57 претендентов, сдавших документы и прошедших согласование в областном управлении образования, допустили к последнему этапу конкурса – собеседованию. У претендентов в директора проверяли знание Закона «Об образовании», «Трудового кодекса», «Уголовного кодекса» и других документов. Собеседование проводили на глазах журналистов и наблюдателей из партии «Нур Отан», Департамента по контролю качества образования, прокуратуры, Агентства по делам государственной службы, родительских комитетов и других организаций.


Руководитель отдела образования г. Актобе Ляззат Уразбаева (на фото) ответила на вопросы журналистов.
- Почему сразу 15 директоров школ освободили свои должности?
- Кроме директора школы-гимназии №9 и школы-гимназии №17, все остальные руководители были пенсионного возраста. Директор школы-гимназии № 9 переезжает в другой город. Она написала заявление об уходе за месяц вперед. Директор школы-гимназии № 17 уходит с работы по семейным обстоятельствам.
Ляззат Аманжоловна объяснила, что конкурс на 15 вакантных должностей директоров школ – не редкость. Например, первого сентября 2012 года без директоров работали 10 школ города.

Директором школы № 17 стал аким
Собеседование длилось несколько часов. Среди претендентов на должность директора школы оказался аким Саздинского сельского округа Амангельды Унгарбаев (на фото). Акимом он проработал 8 месяцев.
- Должность акима выше, почему вы вновь захотели стать директором школы? – удивился на собеседовании аким города Актобе Ильяс Испанов.
- Я 14 лет отдал образованию, попробовал себя в другой среде, теперь желаю вернуться, - ответил Амангельды Унгарбаев. – Я в душе педагог!
- Как в поселке поставлен вопрос с детьми, родители которых числятся в списке нетрадиционных религий?
- Сейчас таких нет, а раньше были, мы с ними работали. Беседовали и привлекали теологов.
Один из участников отбора признался, что 30 лет проработал в школе, а потом ушел экологом в нефтяную компанию. Через три года фирма распустила работников, теперь бывший учитель географии и биологии решил вернуться в школу. Мужчина не прошел конкурс.

Полковник запаса пришел в Школу юных летчиков
- Я бывший летчик гражданской авиации, - рассказал о себе Булат Кайпанов. - Пролетал 16 лет. Работал в Военном институте сил Воздушной Обороны. Вырос от преподавателя до начальника кафедры. В разные годы возглавлял кафедру радиоэлектроники, потом воздушной навигации, а затем кафедру летной эксплуатации и боевого управления авиацией. Я работал с курсантами. Многие мои воспитанники и сейчас летают по всему Казахстану. В 2012 году по выслуге лет уволился и работал в аэропорту Актобе. Недавно мы с Александром Константиновичем Курбановым ходили по школам, набирали детей. К нам пришли ребята, одержимые небом. Но главные критерии у нас - это дисциплина, успеваемость и здоровье. Они учатся у нас с 9 по 11 класс. Проходят азы воздушной навигации и самолетовождения, конструкции и эксплуатации авиационных двигателей, аэродинамику. Главное для будущих работников авиации – хорошее знание физики.

Победили сильнейшие
- В школу-гимназию № 9 сдали документы 5 человек, но никто не прошел, - объяснила Ляззат Уразбаева. – На должность директора Благодарной средней школы претендовали 10 человек. Одна из них прошла, но работать отказалась. На должности руководителей этих школ мы будем проводить еще один конкурс.
Для остальных учебных заведений руководителей нашли. Со среды, 5 октября, они приступили к своим обязанностям. Теперь в учреждениях образования новые руководители:
ГУ «Средняя общеобразовательная школа-гимназия №17» – Унгарбаев Амангельды Ибрагимович.
ГУ «Лингвистическая школа-лимназия №24» - Азимбаев Айдархан Бекболатулы.
ГУ «Средняя специализированная школа №25 с углубленным изучением английского языка» – Баядилова Шолпан Орынбасаровна.
ГУ «Средняя школа № 28» - Баймагамбетова Айгуль Амангельдиевна.
ГУ «Общеобразовательная средняя школа-гимназия №32» - Джамбулова Аяжан Сматовна
ГУ «Средняя школа №38» - Касен Назгуль Карулакызы.
ГУ «Средняя школа №42» - Сексенов Г.Е.
ГУ «Средняя школа №46» - Баймурзин НБ.
№ 51 гимназия - Дарибаева Гульназия Жанузаковна.
ГУ «Заречная ШС» в с. Каргалинское - Сейлханов Ш.А.
ГУ «Кызылжарская сш» – Мухаметжанов А.М.
ГУ «Средняя школа № 60» в м-не Нур Актобе - Тажимишев Абзал Амантаевич.
ГУ «Средняя школа № 61» в п. Заречный-3 - Отарбаева Майра Мухамедуллаевна.
На конкурсе нашли директоров внешкольных организаций:
«Дворец школьников» - Жубай Шумшат Онаевна.
«Школа юных летчиков» - Болат Кайпанов.
«Школа искусства им. Казангапа» - Кудайбергенов Жолгаз Кудайбергенулы.
Дворовой клуб «Ак желкен» - Дарибетов Жанболат Нагиметович.
Новых заведующих назначили после конкурса в двух детских садиках:
ДО №30 «Урпак» - Бисенова Р.Т.
ДО №51 «Жаркын бала» - Ирина Сергеевна Сандыбаева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930