В Актобе прошли соревнования по художественной гимнастике



Они порхают, как бабочки, на ковре, но за этой легкостью стоит тяжкий труд. С четырех лет девочки ежедневно по два часа занимаются в зале, чтобы добиться результатов.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru


У Алины фамилия хоть и не Кабаева, но стремление к победе и обаятельная улыбка не хуже, чем у знаменитой чемпионки. В четыре года девочку привела на гимнастику мама. Год спустя Алина уже неплохо демонстрирует тренеру свои навыки работы с предметом. Говорит уверенно, ее кумир все же не тезка, а Ляйсан Утяшева. И хочет Алина Мамаева ни много ни мало – попасть на олимпийские игры. А пока – ежедневные тренировки после детского сада. Порой девочка так устает, что сил на занятия не остаётся. Но ее мама точно знает, как ободрить и настроить малышку.
- Мы говорим с ней, мотивируем, - улыбается мама девочка, Марина Мамаева. – Гимнастика – это красиво, это фигура, грация. И потом, спорт очень полезен. Как будет дальше – не знаю. Пока ей нравится ходить на гимнастику.

Настя Сепливая точно знает, что тот вид спорта, который она выбрала – это не только красота и грация, но еще и тяжелый ежедневный труд. В два с половиной года Настю привела на гимнастику бабушка. И вот уже шесть лет девочка упорно работает, чтобы осуществить свою заветную мечту – попасть на олимпийские игры.
- Тебя тянут, это больно, но ты терпишь, - признается Настя. - Потому что хочешь стать великой гимнасткой. Кто занимается, трудится, это настоящие гимнасты – они пойдут далеко. Наш тренер так говорит.
В копилке девочки уже есть девятое, третье, второе места на различных соревнованиях. «Не хватает только первого», – улыбается юная гимнастка.

По стопам олимпийцев
В первенстве города по художественной гимнастике приняли участие 39 девочек, каждая в своей возрастной подгруппе. Все они занимаются в Центре подготовки олимпийского резерва под началом двух опытных тренеров – Анжелики Шариповой и Ларисы Ращепкиной. Лариса Борисовна о своих достижениях говорить не любит, скромно заметив, «что страны уже той нет». Однако невероятная стать и плавность движений выдают далеко не заурядные гимнастические способности и навыки у женщины, которая вырастила дочь, тоже гимнастку, и уже воспитывает внучку, тоже «растущую в зале».

А вот успехами своих воспитанниц тренер гордится.
- В конце мая – начале июня был чемпионат Азии среди юниоров в Астане, - рассказывает Лариса Ращепкина. - Моя воспитанница была в составе сборной Казахстана. В групповых упражнениях они стали чемпионами Азии, гордость моя. Эти девочки уже тоже себя бойцами проявили. Ездили в Актау на соревнования, возили десять человек. Из десяти - два первых места привезли, два третьих, три – второе место.

И стройный стан, и прелестное лицо
В художественную гимнастику девочек принимают с четырех лет. Однако не всех подряд. Вначале малышки проходят строгий тренерский отбор.
- Девочка должна быть худенькая, прежде всего, - отмечает Лариса Борисовна. - Желательно, астенического телосложения, длинные ручки и ножки. Если личико симпатичное – это вообще замечательно! Смотрим на физические данные – подвижность суставов, гибкость, координация, вестибулярный аппарат. Если есть от природы такие данные, то это замечательно. Но самое главное – трудолюбие и желание ребенка. Потому что художественная гимнастика – это очень красиво. Полторы минуты девочка кружится на ковре под музыку, кажется, бабочка летает, но за этим стоит тяжелый труд. Даже эти малышечки работают по два часа в день. Когда подрастают, время тренировок увеличивается.

Выступление спортсменок завораживает
Упорства и выносливости хватает не всем. Тренеры отмечают, что с прошлого года часть коллектива отсеялась по разным причинам.
Среди прочих можно, наверное, назвать и финансовый вопрос. Дело в том, что художественная гимнастика – не самый дешевый вид спорта. И костюмы для выступлений, и предметы стоят немалых денег. Особенно товары не «ширпотреба».
- Мы сшили дочери костюм на заказ, обошлось в тридцать тысяч тенге, - рассказывает в перерыве мама одной из участниц первенства. – И это еще дешево. Шьют и за пятьдесят тысяч, и за восемьдесят. Обруч стоит шесть тысяч тенге. А дешевое если брать, оно некачественное, все гнется, ломается.
Впрочем, затраты финансовые и все остальное отходит на второй план, когда смотришь на выступление. Зрелище действительно очень красивое и завораживающее.
- Заряд бодрости получаешь от деток, - улыбается Л. Ращепкина. - А когда у деток еще есть желание, когда что-то получается, из зала просто на крыльях летишь.

Пока девочки порхают по ковру, порхает также (правда на месте), главный судья соревнований, бронзовый призер РК, тренер Анжелика Шарипова. Поначалу было непонятно, почему она все время жестикулирует. Однако ответ судьи все расставил на свои места.
- Я очень сильно переживаю за детей, – говорит А. Шарипова. - Мне хочется, чтобы они показали самый лучший результат. И когда они выступают, я выступаю вместе с ними.
А выступили девочки вот как: первое место среди гимнасток 2004 года рождения заняли Жанна Сапар, 2006 года – Дарига Байтурина, 2007 года – Инкар Изимгалиева, 2008 года – Данура Султанова, 2009 года – Нурсая Нуртаева, 2010 года – Салтанат Кенес. Желаем всем участницам первенства новых побед!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930