Бывший полицейский задавил двух молодых женщин и скрылся



Мать шестиклассника умерла в реанимации, ее подруга третий месяц лечится и ходит в маске из-за шрамов на лице.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


26-летний Тимур Курмангазин рассказал, что раньше работал оперативником в Илекском отделе полиции. В момент аварии он уже не числился на службе, к тому моменту уволился по собственному желанию. В 2014 году парень купил автомашину «Шевроле» и оформил ее на маму. Бывшего полицейского судят по двум статьям Уголовного кодекса – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «Оставление места дорожного происшествия».
Из показаний Тимура Курмангазина известно, что 3 июля он ехал из дома по делам в старую часть города. «Шевроле» неожиданно подрезала автомашина. Тимур взял вправо, чтобы не врезаться в нее, в результате снёс две припаркованные автомашины и сбил женщин, стоявших на обочине.

Одна из них упала на лобовое стекло. Сам Тимур Курмангазин не получил во время аварии ни единой царапины.
"Мне ничего не было видно, - написал в своих показаниях Тимур Курмангазин. - Я был в шоке и ничего не соображал в тот момент. Не помню, как приехал домой. Все рассказал близким. Матери стало плохо, у дяди случился инсульт".
Гособвинитель Багдат Байтурин объяснил в суде, что Тимур Курмангазин должен был остановиться и оказать помощь пострадавшим в аварии женщинам.
Пострадавшим 28 и 31 год. Айгуль получила травмы, не совместимые с жизнью и скончалась в реанимации. У 31-летней погибшей остался сын шестиклассник. Теперь ребенка воспитывает тетя.

Аниса пролежала в больнице полтора месяца и выжила. У нее перелом скулы, сломаны зубы, плечо и колено. До сих пор она ходит с трудом. Аниса переехала в Актобе из Иргиза, работала вахтовым методом помощником повара. После аварии на ее место взяли другого человека.
- Я приехала с вахты, и мы с подругой решили встретиться, - рассказала Аниса. - Мы сидели и гуляли в парке 12 микрорайона, потом решили зайти в ресторан «Арцах». Но там не было места, и мы вышли на улицу. Это было около 14:30. Подруга взяла меня за руку, а дальше я ничего не помню.
Подсудимый получил прощение всех потерпевших - родных погибшей женщины, потерпевшей во время аварии и двух водителей, чьи машины стояли на обочине. Он компенсировал моральный и материальный вред, восстановил поврежденные автомашины. За пострадавшей во время аварии Анисой ухаживала в больнице мама Тимура.

Гособвинитель Багдат Байтурин озвучил иск БСМП. Больница требует взыскать с виновного в аварии 244 тысячи тенге – эти деньги ушли из бюджета на лечение женщин.
Защита попросила заключить процессуальное соглашение.
- Для сына погибшей женщины виновная сторона купила квартиру в счет возмещения ущерба, - отметила защитник Кульпан Мушатова.
Тимур Курмангазин сидит за решеткой с 4 июля. Для заключения процессуального соглашения судья Ерлан Бакытжан дал сторонам время до 5 октября.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930