Скандал случился в мечети «Нур Гасыр» из-за денег



Трое работников мечети пожаловались на руководство из-за «ослиной головы» и невыплаты зарплаты.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Трое операторов котельной мечети «Нур Гасыр» обратились к главному имаму с просьбой погасить долги по зарплате. Как указывают истцы в судебной жалобе, обращение не дало результатов. Операторам пришлось написать заявление в инспекцию по труду. Чиновники им ответили, что проверят работу мечети.

Второго августа, как утверждают истцы, управляющий мечетью Б. Балкенов их собрал и, «злоупотребляя служебным положением, грубо отвечал на требования выдать зарплату и даже грозил увольнением».

Одного из истцов «прилюдно назвал ослиной головой». При этом истцы расписали в иске, что такое выражение означает на казахском языке «часть мужских гениталий». По крайней мере именно так понял смысл ругательства шефа в свой адрес подчиненный Жасулан Тойлыбаев.

После скандала двое его коллег – Нурлыбек Муканов и Адилханнан Айткайыр уволились с работы.
- Мы получали и так крошечную зарплату – 55 тысяч тенге в месяц, - рассказал журналисту «АТ» Нурлыбек Муканов. – А в декабре нам ее еще и урезали на 10 тысяч тенге. Мне пришлось уволиться и забрать расчет. Но я уверен: мне недоплатили.

Что касается Жасулана Тойлыбаева, то даже после скандала с «ослиной головой» он продолжает трудиться в мечети. Б. Балкенов извинился перед ним в суде за выражение «ослиная голова». Б.Балкенов заверил, что говорил такие слова перед хаджем, а после него такие грубости уже не срываются с его уст.
Все трое истцов – Жасулан Тойлыбаев, Нурлыбек Муканов и Айткайыр Адилханнан – сообщили суду, что недоплаченную зарплату они получили, и претензий у них к работодателю не осталось. Взыскивать моральный вред они отказались. Судья закрыла дело.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930