Футбольных болельщиков обвиняют в попытке хищения оружия



Когда в суде развалилось дело по неповиновению полиции, четверых мартучан обвинили в еще более тяжком преступлении.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Болельщики устроили потасовку
Драка посетителей с владельцем кафе «Морской клуб «Норд» и его братом–охранником закончилась судебным разбирательством. На скамье подсудимых оказались преподаватель физкультуры Асхат Уразов, его брат бизнесмен Адиль, а также торговый представитель Берик Нурмашев и предприниматель Дмитрий Кокман. Все они живут в Мартукском районе.
Защита утверждает, что ссора между посетителями кафе и его владельцами произошла из-за результатов матча во время чемпионата мира. 3 июля четверо приятелей смотрели футбол в кафе «Морской клуб «Норд». Клиенты болели за Германию, а владелец кафе – за Италию. Команда Германии победила.

Прокуратура считает, что причиной потасовки стало нежелание клиентов освобождать помещение. Кафе должно было давно закрыться, однако, чтобы выпроводить посетителей, владельцу пришлось в 4 утра вызывать полицию.
Несмотря на стоявших рядом полицейских, владелец кафе получил удар кулаком в глаз и ногой по голове. А его брату-охраннику повредили губу. Мужчине пришлось делать операцию.
- Ему еще губу криво пришили, - утверждает владелец кафе Рамай (на фото).
Посетители успокоились только после того, как полиция открыла стрельбу.
В суд дело поступило по статьям «Неповиновение представителю власти», «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Хулиганство».

Потерпевший не видел попытки хищения оружия
В канун судебных прений прокуратура передумала и предъявила новое обвинение по статьям «Хулиганство», «Попытка хищения оружия» и «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».
Полиция утверждает, что один из пьяных клиентов кафе хватал стража порядка за кобуру с пистолетом, а другой посетитель «Морского клуба «Норд» пытался угнать служебную машину участкового, но врезался в дерево. Владелец кафе и охранник не видели, чтобы их клиенты пытались похитить оружие у полиции.

Родные подсудимых возмущены происходящим в суде.
- Асхат и Адиль Уразовы еще в августе примирились с потерпевшими, загладили моральный и материальный вред, - говорит сестра подсудимых Аксулу Исмагулова (на фото). – У одного из них трое маленьких детей, у второго - четверо. Сейчас оба сидят в следственном изоляторе, семьи остались без кормильцев. Прокуратура не смогла доказать в суде «Неповиновение представителю власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Поэтому, я считаю, придумали попытку хищения оружия. Причем за кобуру, якобы, хватался Берик Нурмашев, а судят за это преступление еще и братьев Уразовых.
При этом владелец кафе Рамай не слышал и не видел, чтобы посетители договаривались отобрать у полиции пистолеты Макарова.
- Я стоял в пяти метрах от полиции. Если бы мужчины действительно кричали полиции, что отберут у них оружие, я бы обязательно это услышал, - говорит Рамай.
Защитник Айгуль Ундасынова утверждает, что впервые за два с лишним десятилетия своей практики столкнулась с тем, что в ходе суда прокуратура изменила обвинение в сторону отягчения вины подсудимых.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930