Кушербаев должен был возглавить систему образования области



Экс-руководителя Департамента, контролирующего школы и детсады, возможно, подставило ближайшее окружение.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Кресло руководителя Управления образования Актюбинской области стало вакантным приблизительно с 9 декабря 2015 года. Именно тогда журналисты местных изданий получили подтверждение от областного акимата об уходе с поста Жанат Самуратовой. Напомним, ее работу в ОблУО раскритиковал глава региона Бердыбек Сапарбаев. Последней каплей стали попытки акима найти на сайте образовательного ведомства телефон доверия для подростков.

Не успел
К середине февраля по городу поползли слухи – управление возглавит Акимгерей Кушербаев, руководивший Департаментом по контролю в сфере образования.

По всей видимости, кандидатура Кушербаева уже была представлена главе региона, а возможно, была и утверждена. Пресс-служба Министерства образования и науки заявляет, что 19 февраля Акимгерей Кадирбекович по собственному желанию уволился из департамента. Но занять новое кресло он не успел.
Помешало возбуждение уголовного дела. Кушербаева обвинили в получении взяток от представителей школ за прохождение аттестации. Пять месяцев он провел в изоляторе.

На судебном процессе, который длится до сих пор, сторона обвинения так и не представила внятные доказательства того, что взятки получал именно Кушербаев. Но цепочка передачи мзды установлена. Нити из двух эпизодов ведут к председателю городского профсоюза работников образования Лидии Уралбаевой. Она признает, что брала деньги.

Игры престолов?
Факты, всплывшие на суде, позволяют предположить, что Акимгерей Кадирбекович оказался за решеткой по двум причинам. Первая: – участники взяточной эстафеты попались борцам с коррупцией и, заметая следы, свалили всю вину на Кушербаева. Второе предположение – несколько «апашек» и «агашек» разыграли многоходовую операцию, чтобы всеми возможными путями помешать Кушербаеву занять пост начальника Управления образования.

Вероятно, бывший директор трех школ, экс-заместитель акима города казался весьма опасной фигурой для системы, которая была признана одной из самых коррупционных в Актюбинской области.
К слову, главный свидетель Лидия Уралбаева в суде сообщила, что 22 февраля 2016 года, менее чем за месяц до ареста, звонила Акимгерею Кушербаеву, чтобы поздравить с новым назначением. На тот момент механизм, помешавший ему возглавить ОблУО, уже был запущен.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930