Французы готовы сделать Актобе безопасным от терактов



Новое техническое решение поможет не только снизить преступность на дорогах и сделать город безопаснее, но и даст возможность заработать.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Сократить преступления на дорогах
- Я хотел бы особо отметить французскую компанию, проект которой касается обеспечения безопасности на дорогах и в городах, - отметил во вторник на встрече с главой Актюбинской области Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане г-н Франсис Етьен. - Этот проект очень интересный, потому что проблема, актуальная сейчас во Франции, актуальна и для Казахстана. Надо нашей и вашей стране бороться против преступлений на дорогах и против людей, которые угрожают безопасности. Проект французской - это не только техническое, но и экономическое решение. Потому что проект может принести много денег Казахстану.

Глава Актюбинской области Бердыбек Сапарабев сказал, что с представителями французской компании по безопасности переговорят его заместители.
Авиарейсы в Европу
и визовый центр
- Недавно ваши предприниматели вышли с предложением строительства гостиниц в Актобе, - отметил глава области. - Никаких вопросов нет, земельный участок мы выделим и инфраструктурой обеспечим. Это хорошая идея, у нас как раз не хватает современных гостиниц.
Бердыбек Сапарбаев предложил открыть в Актобе визовый центр, так как из нашего региона многие ездят учиться и лечиться в Европу. Еще одна перспектива – открытие новых авиарейсов из Актобе в европейские страны.

Сегодня товарооборот между Казахстаном и Францией составляет чуть больше 4 миллиардов евро.
- Конечно же, мы больше покупаем у вас нефти и минеральных ресурсов, чем продаем сервиса и другой продукции, - сообщил Франсис Етьен. - В прошлом году мы продали Казахстану фармпродукции и сервиса на сумму около 1 миллиарда. Мы хотим быть не просто вашим партнером, но и партнером по диверсификации. Целью Франции является то, чтобы двустороннее сотрудничество не концентрировалось на Алматы и Астане, а распределялось по всему Казахстану.

Заниматься геологической разведкой и медициной
Аким Актюбинской области обрисовал плюсы индустриально-аграрного региона.
- По многим видам минерального сырья мы занимаем ведущие позиции в республике, - сообщил Бердыбек Сапарбаев. - Особенно по хрому, газу, примерно 10% нефти Казахстана добывается в Актюбинской области. У нас свыше 1 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий. В отношении поголовья скота мы занимаем лидирующие позиции. Это дает возможность нашим предпринимателям работать в области промышленности и агропромышленного комплекса. Собственные ресурсы – газ и электроэнергия - создают возможность бизнесменам экономить средства.
На сегодня десятки бизнесменов из других стран благополучно работают на территории нашей области. Это китайские, российские, турецкие, корейские, немецкие, голландские компании и другие. Специально для инвесторов мы создали индустриальную зону с территорией 200 гектаров и инфраструктурой. Если будет желание бизнесменов, мы бесплатно предоставим земельные участки и поддержку инфраструктурой.
Для оказания поддержки и консультации ведения бизнеса создали центр обслуживания инвесторов. Работает национальная компания СПК «Актобе», которая может участвовать в софинансировании.
Глава области предложил иностранцам заниматься геологоразведочными работами и развивать медицинский кластер – проводить мастер-классы для актюбинских врачей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031