В августе город травили сероводородом 100 раз

В августе город травили сероводородом 100 раз

Депутаты удивляются, что горожане остались живы, и требуют предупреждать о выбросах заранее.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Справиться с загрязнением воздуха в Актобе местные власти не могут. И это несмотря на обещанные меры и денежные массы, выделяемые крупнейшими предприятиями области. Так, в 2015 году в Актобе были зафиксированы лишь 78 случаев превышения нормативов ПДК по сероводороду. За 8 месяцев 2016 года воздух испортили уже 191 раз.
- Из них 145 случаев высокого загрязнения и 46 – экстра-высокого загрязнения. Превышение ПДК по сероводороду установлены в пределах канализационных колодцев, - объяснял глава департамента экологии Жаксыгали Иманкулов на публичных слушания по экологическим вопросам, прошедших 23 сентября.
В августе, как стало известно, актюбинцев травили сероводородом 100 раз. Зафиксированы 76 случаев высокого загрязнения и 24 – экстра-высокого.

Живем, как бишара
Обнародованные сведения вызвали возмущение у депутатов областного маслихата.
- Почему вы нам не говорите: выходите из дома в марлевых повязках, респираторе или просто - не дышите? Выходит, что нормально дышать мы могли только 6 дней! Как мы живы остались? А вообще при экстра-высоком выбросе сероводорода люди могут жить? - вопрошал депутат Амангельды Есеркепов.
- Если кратковременный выброс, то могут, - отреагировал Иманкулов.
- Ситуация сложная и не решается годами. Вы должны предупреждать народ, что ему делать при выбросах. Есть ведь в городе информационные службы. А старикам как быть? Моей матери 90 лет. Мы на проспекте Санкибай батыра живем. Мать на улицу выйти не может. Живем, как бишара. Такого маскара еще никогда не было в городе! – продолжил возмущение Есеркепов.

Оштрафовали
Главный эколог области объяснил, что один из способов предотвращения выбросов сероводорода – установка локальных систем очистки стоков на предприятиях. Экологи проверили 59 таких предприятий. 51-му выдали предписания на установку оборудования. 47 организаций привлекли к административной ответственности. Общий размер штрафа составил почти 4 миллиона тенге.

Сливать вонь будут по-новому
Иманкулов признал, что воздух в городе отравляют очистные сооружения «Акбулака», которые требуют капитального ремонта. Повышают сероводород в воздухе и карты - резервуары с бардой, расположенные в промышленной зоне у завода ЖБИ-25. Барда – продукт переработки спиртовых заводов. Чтобы действующие предприятия спиртового производства не сливали отходы в прежние карты, власти выделяют земельный участок. Сливать туда отходы начнут «Максимус» (бывший «Кристалл») и «БН Актобе».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930