Быстровозводимые дома планируют строить для очередников



Небольшие коттеджные поселки могут появиться в Актобе в ближайшее время.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На возведение домика из СИП-панелей, продемонстрированного 28 февраля акиму города Ильясу Испанову, ушло всего 8 дней. Еще пара недель – и дом будет полностью готов. Такое чудо представила в Актобе компания CENTR-GROUP.
Жилая площадь дома с мансардой составляет 156 кв. метров. Он включает в себя гостиную, две спальни, три санузла, три гардеробные, кухню и террасу. Стены, крыша, потолки и пол образованы из панелей, состоящих из пенопласта, облицованного ДСП. Полы в доме будут теплые. В CENTR-GROUP уверяют, что дома – прочные, а зимой в них не холодно.

Надо подумать
В настоящее время городские власти рассматривают возможность возведения для очередников не типовых многоэтажек, а создание небольших малоэтажных городков, как за рубежом. Уже определены пять районов Актобе, в которых такие городки могут быть выстроены. Аналогичный квартал намерены создать и в микрорайоне «Нур Актобе».
- У нас выделяются участки под ИЖС, но нужно, чтобы там были проведены все коммунальные сети. Поэтому есть предложение застраивать эти участки по единому плану. Сейчас мы выбираем среди типов зданий, которые будут построены. У показанного дома срок строительства не более месяца. Быстро и дешево, - отметил аким города Ильяс Испанов при осмотре коттеджа.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930