Чествовали трудовые династии



Четыре поколения актюбинцев из семьи Кучербаевых работают на железной дороге, шесть человек из семьи Батановых трудятся на заводе «Актюбрентген». В День труда 14 династий рабочих профессий чествовали городские власти.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


На крупных предприятиях трудятся семьями
В пятницу, в преддверии праздника День труда, аким города Ильяс Испанов торжественно чествовал лучшие трудовые династии и молодых специалистов. Он вручил им благодарственные письма, памятные книги об Актюбинской области и цветы.
- Наша страна славится своим трудом, достигает больших успехов, - поздравлял гостей праздника Ильяс Испанов. – Передает достижения своего труда будущим поколениям. Хочу пожелать вам успехов, счастья и благополучия! Дети видят, как вы работаете, ценят ваш труд, и их поколение будет жить еще лучше. Здоровья, счастья и процветания нашему государству и вашим семьям!
Среди награжденных 14 трудовых династий прозвучали фамилии Батановых, Тюренковых, Кусубаевых, Елеусизовых, Уразовых, Нуртасовых, Гагаркиных, Нурмухановых, Даулбаевых, Маханбетовых, Сангуловых ти другие. Это люди, для которых работа на предприятии стала судьбой и передается из поколения в поколение, как эстафета добра, человечности и искренности.

Железной дороге отдали 130 лет жизни
В числе принимавших поздравления – династия Кучербаевых. Четвертое поколение продолжает дело своих дедов и отцов, общий трудовой стаж семьи на железной дороге превысил 130 лет.
Основателем династии железнодорожников стал Сисенгали Кучербаев 1910 года рождения. В возрасте 20 лет он пришел работать в локомотивное депо Актюбинска. Сначала помощником машиниста паровоза, потом машинистом. За образцовый труд его наградили знаком «Отличный паровозник», медалью «За самоотверженный труд в Великую Отечественную войну». Его стаж работы на железнодорожном транспорте составляет 35 лет, в 1965 году Сисенгали Кучербаев ушел на пенсию.
Дело отца продолжил сын Юрий Кучербаев.
- У меня 55 лет рабочего стажа, у супруги – 45 лет, - рассказал Юрий Кучербаев. – Я пошел по стопам отца, стал машинистом тепловоза. На железной дороге трудятся внуки и даже правнуки. Мы живем хорошо. Я на пенсии, меня не забывают, временами заходят и поздравляют с праздниками.
- Пусть трудовые династии множатся, дети и внуки продолжают дело своих родителей! – пожелала Акжида Кучербаева.

Рабочие профессии всегда востребованы Династию Уалихан почитают в АО «ТНК «Казхром».
- Рабочие профессии всегда будут востребованы, - считает дробильщик 6 разряда ЦПШ Мендыгали Уалихан. – Вместе с заводом я пережил трудные времена, развал СССР, когда предприятие простаивало. Сейчас завод работает стабильно.
- Мой муж отдал заводу 31 год жизни, - рассказала Мадина Уалихан. – Я работаю уже 14 лет. Трое детей пошли по нашим стопам. Два сына, дочь, зять – все трудятся на предприятии. У нас дружный коллектив и стабильная зарплата. Нам нравится работа по сменам. Всегда кто-то есть дома, и удобно присматривать за детьми. Завод поощряет многодетных, помогает собрать детей в школу к первому сентября, оказывает помощь к 1 июня, предоставляет недорогие путевки в летние лагеря отдыха. Я довольна, что работаю именно там! Престиж рабочих профессий растет. Когда я говорю, что вся семья трудится на заводе, люди очень уважительно к нам относятся.

Кирпичному заводу есть кем гордиться
- Мой папа много лет работал трактористом на Кирпичном заводе, потом я туда пошла работать, - рассказала Людмила Шпакова. - Сейчас сын, дочь, зять там работают. Я пришла на завод бухгалтером, теперь моя должность – менеджер по отгрузке. Я слежу за отгрузкой кирпича, общаюсь с клиентами. Чтобы все вовремя оплатили, загрузились, получили товар. Мы выпускаем красный керамический рядовой обожженный кирпич. Такого кирпича не делают больше нигде в Западном Казахстане. Он везде применяется – от строительства подвалов, до возведения многоэтажек и перегородок, бань и саун, выдерживает огонь и воду. У нас сезонный товар, зимой спрос на него меньше.

В династии Шпаковых четыре человека. Сын Иван Шпаков работает слесарем – электриком 4 разряда, дочь Наталья Матвеева – сушильщицей 4 разряда, зять Леонид Александрович Матвеев – слесарем-ремонтником 3 разряда.
Кроме того, с Днем труда глава города поздравил и молодых специалистов. Ими стали метролог Дастан Омаров, специалист АО «Акбулак» Багдат Сагынаев, эколог Арайлым Тажибаева, бухгалтер «Темиржол - Актобе» Лаура Асылбекова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930