Упущенная ничья



В домашней встрече «Актобе» минимально уступил алматинскому «Кайрату».

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Приехали за победой
Очередным соперником красно-белых стал «Кайрат». Алматинская команда в этом сезоне всерьёз настроена на чемпионство, а осечки в последних турах «Астаны» могут сделать эту цель вполне достижимой. Подопечные же Юрия Уткульбаева ещё питают надежды попасть в заветную четвёрку сильнейших, что дало бы шансы на участие в еврокубках следующего сезона. Понятное дело, что уровень мастерства двух этих соперников несоизмерим, тем не менее, хозяева были настроены добыть хотя бы ничью, тогда как южан устраивала только победа.

Битва за жизнь
С первых же минут первого тайма красно-белые попытались завладеть инициативой, роль заводилы на себя взял Никита Бочаров, который дважды попытался прорваться в штрафную гостей. Жёлто-чёрные ответили контратакой в исполнении Михаила Бакаева, пробивавшего издалека – мяч просвистел в считанных сантиметрах от перекладины.

К слову, «Актобе» выглядел гораздо свежее и предпочтительнее, нежели их соперники. Аккурат до середины первого тайма наблюдалась острая позиционная борьба в центре поля. К двадцатой минуте стало понятно, что «Кайрат» раскачивает оборону своих визави путём их мнимого «усыпления». Красно-белые имели реальную возможность открыть счёт на 21-й минуте: Бобир Давлатов прорвался в штрафную гостей, сделал прострел, но мяч попал в кого-то из защитников. Атака на этом не завершилась – пятнистого подхватил Дидар Жалмукан, попытался в прыжке забить, но не получилось. Поймав кураж, актюбинцы всей командой пошли в атаку: стопроцентные моменты имели Крюков и Бочаров, оба выходили один на один, но кипер гостей, ещё в прошлом сезоне защищавший ворота «Актобе», был надёжен.

Отсиживаться в обороне южане не собирались, к контратакам подключались даже игроки оборонного плана. Взять Марковича, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу партнёров по команде. «Проснулись» и Исаэль с Тимощуком – их удары Отарбаев отражал с трудом.
Ближе к концу тайма гости полностью прибрали инициативу к своим рукам: на 35-й минуте красивейший гол забивает Андрей Аршавин. Оставшись без присмотра, легенда российского футбола прокрался по левому флангу и эффектным ударом отправил мяч в дальнюю девятку. Отарбаеву оставалось только проводить «круглого» глазами.
До конца тайма счёт так и не изменился.

Попытка – не пытка
Начало второй половины встречи снова осталось за «Кайратом», который жаждал закрепить преимущество, однако игроки физически подсели, что и сказалось на качестве игры.
На 51-й минуте хозяева попытались реализовать полумоменты: свои возможности не использовали Жалмукан, который к этой игре подошёл не в лучшей своей форме, Никита Бочаров (его удары проходили мимо ворот) и Виктор Крюков (передерживал мяч). 72-я минута могла стать результативной для подопечных Уткульбаева: Аслан Какимов смело пошёл на Покатилова, выиграл единоборство с опытнейшим кипером, последовал удар… Но вовремя подоспели защитники гостей.

Спустя три минуты ошибка Покатилова едва не стоила команде победы (Стас выпустил мячик из рук), однако Какимов не смог попасть по пятнистому. До конца матча счёт не изменился: «Кайрат» уже точно гарантировал себе второе место и имеет шансы на золотые медали, а «Актобе» усложнил и без того непростую ситуацию в турнирной таблице.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Кайрат» Кахабер Цхададзе:
- Сегодня была наша самая трудная победа. Всем понятно, что ФК «Кайрат» и ФК «Астана» являются раздражителем для молодых футболистов, которые очень сильно стараются играть против нас. Надо учитывать и то, что мы в середине недели провели очень трудный матч за Кубок. А ФК «Актобе», в принципе, отдыхал. Свежести сегодня у нас не было. Самое главное для нас – мы взяли три очка, это очень важно. Мы будем бороться до конца.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Я хочу поблагодарить ребят за игру, за то, что они постарались всё выполнить. Чуть-чуть не хватило удачи, может быть, и мастерства. Я знал, что мы физически будем выглядеть сильнее, и это наш шанс. Считаю, что сегодня Дидар Жалмукан неплохо сыграл в плане передвижения, единственное, чего не хватило, это концовки. Они хорошо взаимодействовали с Бобиром Давлатовым, и атак много было. Он и открывался хорошо.

Я вам скажу…

Несколько слов от генерального директора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева

О матче «Актобе» - «Кайрат»
- Мы сыграли очень хороший матч, пожалуй, самый качественный за весь чемпионат. В других матчах были хорошие эпизоды, а здесь отыграли отлично от начала до конца. Я не видел ещё, чтобы столько проблем создавали «Кайрату» даже в тех матчах, которые они проигрывали. Мы заперли этих миллионеров и не выпускали.

О судействе
- Каждый матч судьи попустительствуют футболистам «Астаны» и «Кайрата». Я их не различаю, «Кайрат» и «Астана» - это одна и та же субстанция. Они уничтожают и нашу, и другие команды, потому что им можно все. Исламхан в первом матче в Алматы ударил Цвейбу ногой – ничего ему за это не было, во втором матче в Алматы опять ударил ногой, теперь он чуть не убил Жалмукана. Дальше, наверное, будет реальное убийство. Нужно закрывать футбол, не осталось футбола. Пусть «Кайрат» и «Астана» играют друг с другом 60 матчей в сезоне и борются за чемпионство.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031