«Жас Кыран» становится ближе



Об успехах в развитии детско-юношеского направления спорта номер один в мире рассказал генеральный секретарь Ассоциации футбола в Актюбинской области Асхат Калжанов.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Казахстанская Лига детского и юношеского футбола «Жас Кыран» довольно-таки молодая организация, однако за относительно короткое время более половины регионов уже встали под её знамена. Актюбинская область сделала это в числе первых. Значительный вклад в развитие «Жас Кырана» внёс и генсек Ассоциации футбола нашего края Асхат Калжанов:
- Основателем организации является известный в стране и за её пределами предприниматель, меценат Берик Каниев. 18 августа этого года произошло знаменательное событие – в ходе конференции Федерации футбола Казахстана «Жас Кыран» приняли в состав ФФК. Основная цель организации - развитие детско-юношеского футбола в Казахстане, если брать конкретнее, то команд ДЮСШ и частных футбольных клубов. Получается так, что футбольные центры профессиональных футбольных клубов имеют должную игровую практику, почти девять месяцев в году играют на республиканском уровне, а ДЮСШ как бы остались вне этого. У частных клубов и вовсе нет стабильной соревновательной практики. Образовавшийся пробел призван восполнить «Жас Кыран».

Проблемы и решения
- Что уже было сделано в нынешнем году для развития этой структуры?

- Работа ведётся с апреля. Мы выслали поручения акимам районов и Актобе с тем, чтобы они сформировали команды для участия. И уже в конце апреля-начале мая состоялся первый этап – внутрирайонные соревнования. Далее городские состязания среди школ, межрайонные, зональные и областные. В ходе последних были отобраны пять лучших команд, которые получили право сыграть на республиканском первенстве. Три уже отыграли, а еще две команды отправятся на республику в течение месяца.

- Будут ли новшества в следующем сезоне?
- Мы над этим работаем постоянно. Думаю, мы на первом этапе будем экспериментировать, сочетать разные направления и в конце концов отбрасывать шелуху. В новом сезоне мы решили активнее привлекать общеобразовательные школы. Начали с областного центра. По нашей задумке, каждая полнокомплектная школа должна выставить по пять команд в пяти возрастных группах, а именно 2001-2005 годов рождения. Осенью мы проведем отбор по олимпийской системе, а весной разобьем оставшиеся команды на группы, победители которых сыграют между собой в финале. Далее будет городской финал с участием ДЮСШ и областной финал с участием победителей межрайонных соревнований. К слову, ДЮСШ будут соревноваться по отдельной сетке, и с простыми школьниками они встретятся только в финале.

- С какими проблемами вам пришлось столкнуться?
- Бич казахстанского футбола – слабая инфраструктура. Даже пришкольные поля в большинстве случаев находятся в ужасном состоянии. Было бы прекрасно, если хотя бы эти поля спонсоры в лице крупных предприятий области, предпринимателей, акимата города Актобе привели в порядок, постелив искусственный газон. К слову, то, что мы первые два-три тура проводим по олимпийской системе на вылет, не наше желание или прихоть, а суровая реальность. Имеющиеся несколько пришкольных полей не смогут вместить всех желающих.

Ксива для проверки
- Помимо ДЮСШ, «Жас Кыран» затрагивает и простые школы. К чему это приведёт?
- Когда я только приступил к формированию графика соревнований по области, то столкнулся с одной очень серьезной проблемой. Оказывается, не во всех районных ДЮСШ имеются отделения футбола. Это первое. Второе: частных футбольных школ, допустим, как в Алматы, у нас практически нет. Поэтому если бы мы проводили первенство только среди ДЮСШ, то оно получилось бы скудным. К тому же, общеобразовательные школы - это непаханое поле для любого вида спорта, а для футбола тем более. Возможно, кто-нибудь из участников наших соревнований, попав на карандаш к детскому тренеру, будет зачислен в ДЮСШ. А там, кто его знает, может, нам удастся вырастить звезду отечественного и мирового футбола?! Плюс ко всему - это широкая практика для начинающих тренеров. Всем понятно, что количество рабочих мест для футбольных тренеров ограничено. А в рамках «Жас Кырана» есть возможность получить реальную практику. Вот такая мечта по-настоящему стимулирует.

- Не секрет, что в футболе бывают «подставные» игроки. Как будете с этим бороться?
- Скоро мы начнём специальную паспортизацию участников «Жас Кырана». Это когда в отдельную базу вносятся данные игрока, его возраст, семья, первый тренер... И эта база будет отправной точкой в карьере игрока. Допустим, если он или его тренеры вдруг захотят «переделать» возраст, то наша база данных станет своего рода фильтром от всевозможных подстав. В более широкой перспективе мы, конечно, упорядочим проведение соревнований по линии «Жас Кырана». В частности, планируем создать школьную футбольную лигу Актобе, куда войдут 16, 24 или 32 лучших школ города.И если всё будет нормально, такие же лиги мы создадим по районам области. А лига «Жас Кыран» будет своего рода общим зонтиком для всех.

Дальше – больше!
- Судя по календарю, игры проходят в период с сентября по октябрь и с апреля по май. Получается, что в остальное время юноши предоставлены сами себе. Как вы планируете восполнить этот пробел?
- В июне и июле проводятся республиканские соревнования под эгидой КЛДЮФ «Жас Кыран». В целом проблема есть. Первостепенная задача - построить достаточное количество нормальных полей с искусственным покрытием, и тогда количество дней в году, когда можно играть в футбол, значительно увеличится. Также, мы с ноября планируем запустить под эгидой «Жас Кырана» экспериментальный проект «Мини-футбол в школах». На это нас побудили успехи сборной Казахстана на последнем чемпионате Европы. В конце концов, один из туров школьного «Жас Кырана» можно провести зимой на снегу. У нас в Актобе есть огромный опыт в этом отношении. К примеру, уже несколько лет в январе проходит Кубок акима города.

- Какой вы видите перспективу развития детско-юношеского футбола в Казахстане?
- Я верю, что нас ожидает подъем. Если бы не верил, то не стал бы ввязываться во все эти проекты. Актюбинская область - достаточно сложный регион. Это вторая по площади область в Республике Казахстан, что создаёт массу проблем в логистике. Самым главным тормозом на пути развития футбола стало отсутствие инфраструктуры и острая нехватка специалистов. Если будут решены эти вопросы, то уверен: и бизнес пойдёт в футбол. Здесь много возможностей для наших предпринимателей. Профессиональный футбол должен стать по-настоящему смотрибельным, а подпитку он должен получать как раз - таки от детско-юношеского футбола.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930