Книга жалоб

Основные работы по ремонту на дорогах планируют завершить до октября


- Уже конец сентября, а ремонт дорог и дворов еще не завершился. Когда закончат?
Айнур


- В этом году ремонт автодорог идет по 39 объектам, в том числе по четырем переходящим, - отвечает пресс-служба акимата г. Актобе. – На эти цели из бюджета выделили 3 миллиарда тенге. По «Дорожной карте занятости» проводят средний ремонт на 12 участках. На 6 участках – за счет экономии бюджетных средств. На 14,7 километров автодорог уже завершили ремонт. Это 15 автодорог, в том числе улица Мирзояна, часть улицы Мира, 101 Стрелковой бригады, Иманова и других.
Сейчас ремонт идет на оставшихся 24 объектах, которые занимают 23,8 километра автодорог. Ремонт находится на разных стадиях работы. Так, на улице Маресьева осталось нанести разметку и установить дорожные знаки. До конца октября работы планируют завершить.
Что касается дворов многоэтажных домов, то в этом году планировали отремонтировать 100 из них. Ремонт в 61 дворе уже закончили. В 11 дворах работы находятся на стадии завершения. По остальным работа продолжается.
Как только появляются погожие дни, укладка асфальта во дворах продолжается.

Детей ставят на очередь в детсад уже в роддомах


Правда ли, что теперь можно оформить регистрацию рождения ребёнка прямо в роддоме?
Камила


В этом году министерство юстиции внесло изменения в стандарт госуслуги по регистрации рождения ребенка, согласно которым граждане должны подать заявление на регистрацию рождения ребенка в течение трёх рабочих дней.
- Мы сделали максимально удобным этот процесс, теперь граждане могут подать заявления сразу на несколько услуг в родильных домах, - прокомментировал заместитель председателя правления Государственная корпорация «Правительство для граждан» Медет Кумаргалиев. - Мы запустили пилотный проект, в рамках которого будет производиться приём заявлений на оказание четырёх услуг одновременно. К ним относятся: оформление регистрации рождения ребенка, назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним, соцвыплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, также можно поставить малыша на очередь в детский сад ещё в роддоме.
Получить готовое свидетельство о рождении родители смогут через два рабочих дня, не считая дня приёма документов, в здании центра обслуживания населения.

Дерево оставили выживать


- Без слез на это зрелище теперь не взглянешь. По улице Иманова перед домом зацементировали площадку… вместе с молодым деревцем. Забетонировали его и оставили выживать. Ну неужели нельзя было оставить больше пространства вокруг корней, чтобы растение могло дышать? Как так можно относиться к живой природе? Тем более, у нас и так катастрофически мало зеленых насаждений. Так еще то, что есть, сами убиваем.
Алия


За чистый город каждый в ответе


«Мой знакомый еще в советские времена ездил с женой в Израиль. Там он прикурил на остановке сигарету и бросил спичку не в урну, а где попало. Ему сделал замечание четырехлетний мальчик. Мой приятель был готов провалиться сквозь землю. Поднял спичку и выбросил ее в урну.
К сожалению, до сих пор у нас мало порядка на улице. Сотни уборщиков по восемь часов в день чистят город, а чистоты нет.
Одни полицейские контролировать порядок на улице не в силах. Я считаю, что должен быть общественный контроль. Если кто-то пачкает, прохожие должны делать замечания, как мальчик из Израиля. Тогда Актобе станет чище».
Участник трудового фронта, член КНПК Кадыр Кибаешев


Нарушают права железнодорожников – звоните!


Кандыагашская транспортная прокуратура создала рабочую группу для защиты трудовых прав граждан. В группу вошли представители работодателей, профсоюзов, территориальной инспекции труда, а также управления коорди нации занятости и социальных программ.
В случае нарушения либо возможного нарушения трудовых прав, можно обратиться по телефонам:
- Елеусизов С.С. – прокурор Кандыагашской транспортной прокуратуры (тел.: 8-7133-370-262);
- Магзумов И.К.- государственный инспектор труда по Актюбинской области (тел: 8-7132-54-60-77)

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930