Родные погибших от террористов простили директора «Паллады»



Прокурор запросил для Артема Горлаева два с половиной года колонии–поселения. Родные погибших и пострадавшие в оружейном магазине просят оставить директора на свободе.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Мужчина с дробью в голове получит пять миллионов
Продолжаются судебные процессы по делу директора оружейного магазина «Паллада» Артема Горлаева. Напомним, что руководителя судят по статье 254 Уголовного кодекса «Недобросовестное отношение к обязанностям». Во время нападения на магазин террористы забрали оружие с витрин. Директора «Паллады» обвиняют в том, что оружие не было укреплено специальными тросами, поэтому преступники без труда сняли его с витрин.

Ранее Ойландык Жарманов, водитель, которого ранили в голову террористы, требовал взыскать с Артема Горлаева 5 миллионов тенге. У мужчины одна дробина так и осталась в затылочной части головы. Удалять ее смертельно опасно, потому что она попала в серое вещество головного мозга. Подсудимый уже выплатил потерпевшему 200 тысяч тенге. До марта следующего года он возместит всю сумму. На суде представитель просил отозвать свое исковое заявление и простил Горлаева.
Гособвинитель Багдат Байтурин запросил в виде наказания 2 года и 6 месяцев лишения свободы с проживанием в колонии-поселении. А также с лишением права занимать руководящую должность на срок до трех лет.

Директор «Паллады» извинился
- Я не согласен с прокурором, - высказывался на суде адвокат Горлаева. – Был ряд нарушений, допущенных при досудебном расследовании. Делопроизводство ведется на русском языке, однако в материалах дела есть показания на государственном языке, без перевода. Не проведена баллистическая экспертиза огнестрельного оружия. Не установлено, из какого вида оружия были убиты Максименко и Тажибаев. Сотрудник магазина Котов, работающий в отделе продаж, пояснил, что достаточно двух-трех минут, чтобы открыть замки, скрепляющие тросами стволы огнестрельного оружия. Мы не снимаем вины. Да, он допустил небрежность по отношению к своим служебным обязанностям. Своевременно не скрепил тросами, не обезопасил.

Родные погибших – продавца Андрея Максименко и охранника Мирхана Тажибаева на суде сказали, что прощают подсудимого и просят не лишать его свободы. Алексей, брат погибшего Максименко, вспомнил, что у владельца магазина на иждивении маленький ребенок, престарелая бабушка и жена в положении. Продавец «Паллады» Головчик и водитель «Жедел Кузет» Жарманов тоже простили Горлаева.
Сам подсудимый сказал, что признает себя виновным. Выразил соболезнования родственникам погибших и извинился перед пострадавшими.

Судью просили учесть, что у Артема Горлаева есть маленький ребенок, к тому же ранее мужчина не был судим, все характеристики у него положительные.
«Последнее слово» назначено в городском суде №2 на 23 сентября.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930