Два года колонии определили женщине–водителю



Безработная с мужем ехала на автомашине и задавила 74-летнюю пенсионерку на пешеходном переходе.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


24 апреля Крестина Алорус с мужем ехала из дорожной полиции на автомашине «Опель-Астра». Она оформила авто в полиции, и супруги возвращались домой. Машину Крестине купил муж, она за рулем с 2011 года, но ездила не постоянно.
- На пересечении улиц Шамши Калдаякова и Тургенева стоит забор, - объясняет свидетель, муж подсудимой. – Мы ехали по Тургенева со стороны проспекта Мира. Там двухполоска. Перед нами развернулся внедорожник и выехал на нашу полосу. Жена испугалась и потеряла управление. Все произошло за какие-то секунды. За забором она не заметила стоявшую у обочины женщину. Вероятность задавить кого-то была один на миллион, и она случилось. Если бы передо мной так затормозил внедорожник, я, наверное, тоже попал бы в аварию.
Как утверждает следствие, вместо тормоза водитель нажала газ, обогнула внедорожник, подцепила на капот пенсионерку, переходившую по пешеходке, и врезалась в автомашину «Лада».

- Бабушка была в сознании, она поднялась, мы ее успокаивали, - вспоминал в суде свидетель. - Я поехал на такси за скорой, так как там не брали телефон. В БСМП ее сразу положили в реанимацию. Нам не давали никакой информации о состоянии пациентки. Мы в больницу пришли на второй день, она лежала в травматологии. Мы с сумкой продуктов поднялись на 3 этаж, зашли в палату. Там было четыре женщины и дочь пострадавшей.
Сторону потерпевшей в суде представляла дочь погибшей. Она не простила Крестину Алорус. Женщина сказала, что прощение нужно было просить раньше. Материальных требований потерпевшая не предъявляла. Суд приговорил Крестину Алорус к двум годам колонии–поселения и обязал выплатить судебные издержки в размере 45.600 тенге. Гособвинитель Жанар Кабдышева просила еще больше - 2,5 года колонии поселения. Крестину взяли под стражу в зале суда. Дома маму ждет трехлетняя дочь. Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031