НЕДЕШЁВЫЕ ПОНТЫ Звезды Героев Казахстана в Актобе продают за 85 тысяч



За эти деньги на тщеславную грудь прилепят звезду, выдадут золотой международный диплом и внесут фамилию в энциклопедию с золотым тиснением.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


На «ярмарку тщеславия» недавно созвали актюбинских учителей.
- В нескольких школах директора собрали педагогов и сообщили, что ими выбраны лучшие учителя, которые войдут в уникальную международную энциклопедию «Лучшие в образовании». Сказали, за саму энциклопедию придется заплатить, но получите ее по льготной цене. Некоторых учителей попадание в энциклопедию заинтересовало, ведь у многих на носу пенсия. Возможно, такая оказанная честь приведет к надбавкам к нашим скромным пенсионным выплатам, - рассказывает учитель из Актобе.

Войдут в анналы
После собраний педагогам выдали документы и квитанции на оплату энциклопедии. Суммы учителей неприятно удивили.
Из предоставленных документов следует, что за 21.400 тенге печатный экземпляр энциклопедии не дадут. Имя учителя-героя будет вписано в анналы сайта bestpeople.name, на котором появится личная страница педагога. Также выдадут диплом первой степени «За вклад в развитие образования».
Герою, заплатившему 57.870 тенге, вручат энциклопедией с золотым тиснением, со статьей о нем. Выдадут также Золотой международный диплом и медальку.
За 85 тысяч тенге гордость за себя любимого должна возрасти еще больше. В подарочном экземпляре энциклопедии опубликуют статью из 1.000 знаков печатного текста с подробной биографией, вручат Золотой диплом и прикрепят к пылающей груди медаль «За вклад в развитие образования».

Слава пяти стран
Из данных, размещенных на сайте bestpeople.name следует, что «фирма», превращающая вас в звезду, действует в России, Казахстане, Беларуси, Украине и Армении. Казахстанское представительство работает в Алматы с 2004 года, а российское в Москве с 1999-го.
Менеджер проекта, с которым мы связались по телефону, объяснил, что компания выпускает не одну, а две энциклопедии – «Лучшие в образовании» и «Лучшие люди». В последнюю могут войти представители любых профессий. По словам менеджера, попасть в переплет можно только по протекции руководства учреждения или компании, в которой будущий герой работает.

Область гордится ими
В Актюбинской области, как следует из опубликованной на сайте информации, насчитывается 68 героев. Среди них громкие имена. Энциклопедия, к примеру, гордится нынешним главой общественного совета Актюбинской области Куанышем Илюбаевым. Она называет Илюбаева «человеком уникальным», с чем не поспоришь. Куаныш Далабаевич некогда занимал пост заместителя главы актюбинского департамента КНБ, кресло заместителя акима Актобе, а ныне оперирует щебнем.
Значится в энциклопедии и имя бывшего руководителя Управления образования Актюбинской области Жанат Самуратовой. О ее уникальности на сайте почему-то ничего не сказано. Редакция отделалась сухими биографическими сведениями.
Напомним, Самуратова уволилась из управления в 2015 году после череды громких скандалов. Сфера образования тогда была признана самой коррумпированной в области. Замещал Жанат Бакытжановну сын тогдашнего заместителя акима Сары Нуркатовой, которую обвинили в разведении «семейного бизнеса» на госслужбе. Последней каплей стали попытки Бердыбека Сапарбаева разыскать на сайте ОблУО телефоны доверия для детей. После чего аким области и грозил Самуратовой увольнением.

Не дождетесь!
Опрошенные «АТ» педагоги признают, что участвовать в покупке регалий их никто не заставляет. Хотите – вступайте в энциклопедию. Но на надбавку к пенсии не надейтесь. Энциклопедия, золотые дипломы и такие же медали – не государственные, и никто вам за них не надбавит.
К тому же, как объяснил глава департамента межведомственного расчетного центра социальных выплат филиала корпорации «Правительство для граждан» Избасар Орынбасаров, даже за правительственные награды надбавки к пенсиям не положены:
- Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», основан на принципах предоставления гражданам равного права на пенсионное обеспечение. Размер пенсий исчисляется исходя из стажа и заработной платы пенсионера, наличие наград на размер выплат не влияет, - сообщил начальник.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930