Роженица пятый день лежит в коме



Младенец тоже в реанимации. За их жизни борются врачи Актюбинской областной больницы, а горожане сдают кровь редкой группы.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Два дня беременная с головной болью пила цитрамон
- Пациентка находилась в коме, когда ее привез в больницу муж, – рассказал замглавврача по родовспоможению «Актюбинской областной больницы» Владимир Авраменко. – У женщины развилась эклампсия. С сильной головной болью она три дня сидела дома и пила цитрамон. В результате произошли судороги и остановка дыхания. Сейчас за нее дышит аппарат.
Как объяснил Владимир Авраменко, эклампсия возникла из-за плохой работы почек. При этом жидкость из организма не выходила, а шла в ткани.
- Я говорил с ее мужем, - признался Владимир Авраменко. – Напоминаю всем женщинам, что беременные несут солидарную ответственность за свое здоровье вместе с врачами. Пациентке нужно было срочно вызывать скорую, а не ждать три дня дома.
О прогнозах лечения внезапного заболевания эклампсией врач говорить не стал. Медперсонал больницы борется за жизнь роженицы и младенца с субботы.
Напомним, что в субботу 23-летняя пациентка родила девочку с помощью операции кесарева сечения. Малышка появилась на 32 неделе беременности, сейчас ее вес составляет 1.590 килограмма. Ребенок лежит в кювезе.

За здоровье молодой мамы и ее крохи болеет весь город
Информация о тяжелом состоянии роженицы появилась в соцсетях в воскресенье: «Актобе!!! Срочно нужны люди со 2 отрицательной группой крови, на завтра в центр крови, говорить – для Горецкой в родильное отделение Областной больницы. Молодая мама при смерти после кесарева. Давайте поможем!!! Пожалуйста, не проходите мимо. Это очень важно!!!».
В течение первых рабочих часов понедельника в «Центр крови Актюбинской области» пришли 14 человек и сдали кровь для молодой матери.
- У нас всегда есть в наличии любая группа крови, - прокомментировала замдиректора центра Гульсум Абдрахманова. – Мы больную без крови не оставим. Даже когда был теракт, мы справились своими силами, хотя нам предлагали помощь центры крови из других областей. Мы очень благодарны отзывчивым актюбинцам, которые отзываются и пополняют наши запасы. Кроме того, в больницах нет дефицита запаса крови и ее компонентов.

Как не допустить гибель беременной от эклампсии
В 2010 году эклампсия унесла жизни двух беременных женщин в районах Актюбинской области. Из-за больших расстояний им не смогли вовремя оказать медпомощь и спасти. В год возникает в среднем по 3-4 случая эклампсии.
- Эклампсия переводится на русский язык как взрыв, - объясняет главный гинеколог Актюбинской области Алия Джангалиева. - Когда с женщиной это случается, она сразу теряет сознание и даже не помнит после, что произошло. Эклампсия – это одни или несколько судорог. Заболевание может возникнуть в любом сроке беременности. Есть факторы, при которых можно ожидать эклампсию. Это гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет и выраженные отеки, пиелонефрит. В большинстве случаев женщины при экплампсии остаются живыми. Но при запоздалом оказании медпомощи или ее неоказании возможны тяжелые осложнения.
Каждой беременной дается обменная карта, в которой на первой странице указан весь перечень тревожных признаков, при которых нужно вызывать 103. И там одни из первых – сильные головные боли, головокружение, мелькание мушек перед глазами, рвота, боли в области желудка.
Никто не имеет права оказывать первую помощь такой больной, кроме обученного медперсонала. Первое, что должны сделать окружающие – вызвать скорую помощь. Уже на этапе транспортировки в больницу скорая начнет оказывать медпомощь. Все медики области: – работники станции скорой помощи, поликлиник, ФАПов и медпунктов – знают, что нужно предпринимать в таких случаях. Есть алгоритм, расписанный минздравом. Если все сделать своевременно, не будет никаких последствий.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031