Бог Баба рушит актюбинские семьи



На улице Есет батыра квартиру переоборудовали под молельный дом для тайных встреч последователей запрещенной во многих странах деструктивной секты.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Смысл жизни - отшельничество
- Моя родственница попала в религиозную секту, - обратилась в редакцию «АТ» актюбинка. – Все началось с того, что она пошла на йогу. Спортивные секции везде стоят очень дорого, а там предложили занятия 3 раза в неделю за 5 тысяч тенге в месяц плюс бесплатный массаж стоп. Сначала мы обрадовались, что она на пенсии нашла занятие по душе. Стала заниматься спортом, чего никогда в жизни не делала. Потом мы заметили, что родственница стала меньше у нас бывать и под любым предлогом уединяется. А как-то я ей позвонила и выяснилось, что она находится в организации «Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис». Мы зашли в Интернет и выяснили, что это - запрещенная в России и США опасная секта. Она пропагандирует отшельничество, запрещает семейные отношения и изнуряет своих членов ежедневной йогой.
Журналист «АТ» попыталась попасть в «Духовный Университет» и пришла в квартиру в доме на улице Есет батыра. Уже в подъезде, пока поднимаешься в квартиру на третьем этаже, чувствуется запах благовоний. Соседи подтвердили, что каждое утро с 7 до 9 утра туда приходят люди и совершают обряды.

Трехкомнатная квартира сдается «Духовному университету» в аренду. Сектанты ведут себя очень осторожно, меня в «университет» не пустили.
Что происходит за закрытой дверью и как заманивают в секту, рассказала журналисту «АТ» жертва «Духовного университета».
- На йоге ко мне подошла женщина из нашей группы и спросила: «А вы задавались вопросами, кто вы, откуда пришли, что было до вас и что будет после вас?». Она пригласила меня в квартиру по улице Есет батыра, где стала открывать мне глаза на жизнь. Оказывается, у души 84 жизни. Последователи «Всемирного Духовного университета Брахма Кумарис» поклоняются Богу Баба. Даже новорожденный греховен из-за проступков в прежних жизнях. Смысл жизни человека – очистить свою карму. Для этого нужно ежедневно вставать в 4 часа утра. Это час «нектара». Мыть все вокруг себя, мыться самому, надевать белые одежды и начинать медитацию. Если медитировать по 6 раз в день, то можно добиться просветления. Откроется третий глаз, который находится у каждого человека на лбу. И найти спасение, после смерти попасть в счастье, золото и роскошь.

- Зачем вы медитируете?
- Я хочу соединиться с богом Баба, чтобы узнать, какие будут ощущения…
Как рассказала жертва «Духовного Университета», вместе с ней в секту ходят еще три женщины из их спортивного клуба. Они соблюдают вегетарианство по 5 - 12 лет и уже по несколько раз ездили в Индию, где распространен «Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис».
- Первые 7-8 занятий проходят бесплатно, потом нужно будет вносить деньги, - пояснила актюбинка. – В квартире стоит коробка – жертвенник с прорезью. Туда все опускают деньги. Для посвященных проводят коллективные занятия по Интернету из Индии.

Распространение идей Брахма Кумарис запретил суд
- Очень часто индийские секты маскируются под дешевые и даже бесплатные занятия йогой или искусством – музыкой, театром, - рассказывает религиовед Ольга Вороневич. - Они не регистрируются как религиозные организации, потому что тогда к ним будут другие требования. Например, литературу придется проводить через религиоведческую экспертизу. И они сами понимают, что, представляясь религиозной организацией, тяжело распространять веру. В дешевые спортивные секции или на бесплатный английский придет больше людей. Такие организации проводят даже бесплатные уроки английского для детей.

Первый и последний раз я слышала о Брахма Кумарис в Актобе лет десять назад. «Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис» утверждает, что религии как таковой не существует. Мало того, они рассказывают такую чушь, что и Мухаммед, и Иисус медитировали. Тогда был судебный процесс, и эту организацию закрыли за незаконную миссионерскую деятельность. Позже в наш город попали миссионеры учения Шри Чин Моя. Они собирались в Доме народного творчества, завлекая людей музыкой. У меня сохранилось объявление, что якобы к нам приезжают две украинки с концертом из произведений Шри Чин Моя. Женщин выпроводили из Казахстана по решению суда.
– В чем состоит цель таких организаций?
- Назвать их коммерческими сектами нельзя, потому что они больших денег с населения не получают. Они распространяют идею о том, чтобы люди меньше работали. В итоге их ученики отрываются не только от семьи, но и от работы. Цель таких организаций – отправка последователей в Индию за получением образования и распространение своих идей. Подрыв семейных ценностей и государственного устройства. Если по шесть раз в сутки проводить медитацию, то человек будет просто потерян для общества. Тем более, занятия йогой изнурительны сами по себе. Хотя лидеры учения говорят, что все религии равны, но все равно они принижают традиционные конфессии. В итоге человек перестает ходить в церковь или мечеть.
Занятия йогой дважды в день – это тяжело для организма. А если люди занимаются по 6 раз, то они только этим и живут. Человек полностью отрывается от социума и становится зомби. Принадлежат только гуру и все, делают всё, что он скажет. А если дальше гуру предложит им пойти и захватить, зомби пойдут за ним…

Как вернуть близкого человека, попавшего в секту
- Нужно окружить его заботой и любовью, - продолжает Ольга Вороневич. – В сектах говорят, что близкие будут агрессивно встречать их увлечение. Когда начнутся ссоры дома, приверженцы учения станут считать, что он находится на правильном пути, а близкие тащат их вниз, в ад.

Нужно относиться с пониманием, говорить, что человек выбрал правильный путь. Но давай посмотрим, что об этом учении говорят в Интернете. Сравнить с информацией о традиционных учениях – христианстве, мусульманстве. Постоянно давать альтернативу. Потом предложить ответить на вопрос: - почему религиозная организация не регистрируется в Казахстане? Получается, что им есть что скрывать? Возможно, поможет мнение специалиста. Нужно постепенно сеять сомнение в этой организации. Искать любые способы занять человека, когда ему нужно идти на йогу или медитацию. Проводить с ним больше времени.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930