Взрывоопасный дом с трещиной в Актобе ждет дурака



Многоэтажка – ровесница Независимости – изрыгает клубы газа и свалочной вони. Министерство обороны вынуждает актюбинцев прозябать в расколовшей доме, расколотом трещиной надвое.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Общага треснула пополам. Дом может рухнуть в любую минуту. О грозящей тысяче жильцов опасности узнает молодой сантехник, за честность и попытки спасти людей прозванный дураком. О скором обрушении он сообщает главе города, устроившему в ту ночь грандиозную попойку. Градоначальник не выводит из дома людей. Опасается, что все махинации с высоткой станут известны. Урвали с ремонта все, кто хотел. Заметая следы, мэр жжет документы, убивает главу ЖКХ и начальника ДЧС, чтобы сделать из них козлов отпущения, якобы сбежавших с миллионами. Жителей высотки обрекают на смерть. Их выводит из дома сантехник. Но люди не верят в скорую катастрофу, избивают «дурака» и возвращаются в обрушающийся дом. Занавес. Таков сюжет кинофильма «Дурак», вышедшего в России в 2014 году. Всё действие происходит в бывшей общаге типа 164-80-4.
Точно такая же в Актобе возвышается напротив ДВД на улице Братьев Жубановых, 290. Дому не грозит сиюминутное обрушение, но треснула она (не хуже киношной) уже давно.

Регулярно пахнет газом
- Наш дом построили в 1991. Комнаты выдавал летный институт. Сотрудники «Авлуги» ее и заселили. Здание было превосходное. Девять уборщиков работали, все держали в порядке. С тех пор многие первые жильцы уехали. Новые держат квартирантов. На трещину не обращают внимания. Им ничего не нужно, - говорит жительница высотки Наталья Коновалова.
В дом, принадлежащий министерству обороны, до сих пор не провели газ. Часть жильцов использует электроплиты, большинство – газовые баллоны.
- Раньше приходили, проверяли, предупреждали, что баллоны использовать нельзя, а теперь контролеров не видно, - говорит Наталья.
По словам жильцов, на некоторых этажах постоянно разносится запах газа. В доме немало злоупотребляющих алкоголем. Ответственные жители боятся: из-за утечки дом может в любой миг взорваться.

Не довели до ума
Ни один лифт в высотке не работает, шахта завалена мусором, доходящим до высоты девятого этажа. Опасность пожара велика.
- Года 4 назад мы с соседкой всю шахту сами прочищали, баки наполняли мусором несколько дней. Смрад стоял страшный! У соседки после этого началась аллергия. Снова прочищать шахту сил нет, - говорит Наталья.
Здание находится на балансе воинской Ремонтно-эксплуатационной части (РЭЧ). Но капитального ремонта, как объясняют жители, они в помине не видели. Капитальному обследованию дом, судя по всему, тоже не подвергался.
- Первый ремонт делали лет 6 назад. С девятого по четвертый этажи РЭЧ провела двойную покраску панелей и побелку стен, а с четвертого по первый один раз прошлись. Второй раз ремонт делали сами жильцы. РЭЧ, правда, некоторые материалы дала. Кабели обещали заменить, но не довели до ума.
В обшарпанных стенах зияют дыры, проводка свисает с протекающих потолков. Противопожарная безопасность, судя по виду, нулевая.

Живут в трещине
Изначальный проект дома не предполагал сдачи квартир в собственность. Как и в любом общежитии, здесь были общие кухни, такие же кладовые. А из одной половины дома в другую можно было пройти через комнаты, некогда оборудованные под детские площадки. Но РЭЧ дала возможность вселяться желающим и в кухни, и в детские. Жители полагают, что занимают и приспосабливают для жилья бытовые комнаты незаконно. По подсчетам Натальи Коноваловой, только в одной половине дома заселены 6 бывших детских игровых комнат. Именно по ним трещина и проходит. Она образовалась давно. Уже прорезала пол, стены и потолки.
О произошедшем в РЭЧ знают, но уверяют, что поставлены маячки, и дыра не расходится.

Обещания не выполнили
О происходящем в доме газета «АТ» писала несколько лет назад. Правда, проблем с тех пор в многоэтажке только прибавилось. Из обещанного репортерам в РЭЧ выполнили, по словам жильцов, только одно – крышу перекрыли, чтобы не протекала.
Жильцы не верят Министерству обороны, которому принадлежит дом. Поэтому надеются на передачу здания на баланс акимата.
- Какой-то ужас творится! Газа нет, трещина зияет, бардак в доме – и никому ничего не нужно! – возмущаются актюбинцы.
Газета «АТ» направляет запросы на имя военного прокурора Актюбинского гарнизона, чтобы выяснить, насколько законно заселение бытовых комнат, каков размер денежных масс, выделяемых министерством на его содержание, и куда эти средства расходятся. Направляем письмо и на имя акима города, чтобы узнать, когда и при каких условиях дом передадут в ведение отдела ЖКХ.
Если не помогут статьи и письма, жильцам, видимо, останется надеяться, как в фильме, лишь на какого-нибудь честного «дурака», который костьми ляжет, но попытается спасти горожан от катастрофы.



Час катастроф не за горами
- В подавляющем большинстве советских многоэтажек в Актобе не провели техническое обследование. Сроки эксплуатации зданий везде прошли. И так не только в Казахстане. Недалек тот час, когда «хрущевки» и «брежневки» на постсоветском пространстве начнут складываться, как карточные домики, приводя к многочисленным жертвам, - считает эксперт-строитель со стажем Юрий Алиев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930