Тариф на электроэнергию вырастет



На 80 тиын повысится в следующем году тариф на транспортировку электроэнергии. Однако для конечного потребителя цифра будет больше.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Энергетики подняли бы расценки еще выше
Наглядно продемонстрировать прессе, куда тратятся народные деньги, решило ТОО «Энергосистема». На предстоящую пятилетку, вплоть до 2020 года, у них утверждена инвестиционная программа на общую сумму 5 миллиардов 716 миллионов тенге.
Финансовые средства на всю эту кампанию идут из кармана потребителя. Как мы помним, в начале этого года жители Актобе получили квитанции об оплате за свет с новыми, повышенными тарифами. И такое повышение расписано на все ближайшие пять лет.
К примеру, в 2017 году тариф на транспортировку электроэнергии повысится еще на 80 тиын. Однако это не та сумма, которую потребитель увидит в счете на оплату. Лишь 30 процентов от составляющей тарифа для горожан занимают затраты на транспортировку.

Этих денег катастрофически мало, чтобы отремонтировать и модернизировать электрооборудование.
- Около десяти миллиардов тенге мы просили в рамках предстоящей инвестпрограммы, - поясняет заместитель директора по финансам ТОО «Энергосистема» Татьяна Галимуллина (на фото). - Но чтобы тарифы резко не вырастали, антимонопольный комитет утвердил нам заявку в размере пяти миллиардов 700 миллионов тенге. То есть, сумма снижена в два раза от реальной потребности. Если смотреть с точки зрения модернизации оборудования, мы считаем, что можно было бы больше (увеличить тариф. – Прим. авт.). Если принимать во внимание размер инфляции по всей республике, это в пределах семи процентов, то мы бы уложились в эту сумму. Успевали бы проводить модернизацию в тех объёмах, в коих существует потребность. А так нам приходится откладывать, а оборудование все стареет.
Недостаточный своевременный ремонт оборудования, по словам специалистов, грозит потребителю внеплановыми отключениями и т.д. На данный момент из имеющейся 41 крупной подстанции работы по модернизации провели только на 4-х.

Перебои со светом в селе Ясное и Хромтау прекратятся
Предприятие, которое занимается транспортировкой электроэнергии, обеспечивает ею более 215 тысяч потребителей.
- Основные мероприятия направлены на модернизацию, реконструкцию и техническое переоснащение комплекса ТОО «Энергосистема», - поясняет заместитель руководителя Департамента комитета по регулированию естественных монополий Сауле Утеманова (на фото). – Сумма инвестиционных капвложений на 2016 год составляет 1 миллиард 141 миллион тенге. В том числе на модернизацию и реконструкцию высоковольтных подстанций и линий электропередач. За эти деньги модернизируют объекты электроснабжения в Актобе, Айтекебийском и Хромтаусском участках.
Начиная с прошлого года, полным ходом шла модернизация подстанции на 41 разъезде. Раньше помещение под высоковольтными проводами представляло собой некий жестяной «шатер» 1968 года постройки. Теперь здесь вполне современное оборудование, установлено даже видеонаблюдение.

Обошлись такие технические перемены в более чем 200 миллионов тенге.
- Это даст жителям города бесперебойное электроснабжение, - уверен главный инженер ТОО «Энергосистема» Марат Амангалиев (на фото). - С этой подстанции питаются село Ясное -1, 2, птицефабрика, юридический колледж и ряд крестьянских хозяйств. Оборудование было крайне изношенное. Частые поломки, много было выездов на ремонт. Сейчас уже почти не ездим, только обслуживаем. Даже переключением управляет центральный диспетчер.
Сейчас также проводятся работы на подстанции «ПОШ». Кстати, она является узловой и системообразующей. Именно через «ПОШ» осуществляется транзит электроэнергии из Национальной сети Казахстана и от регионального источника АО «АТЭЦ». Также от нее идет электроснабжение юга области и нефтепромышленного комплекса Жанажола. Стоимость проводимых работ составляет 268 миллионов тенге.

Кроме того, ТОО ведет работу по замене изношенных проводов в частном секторе, а также в Айтекебийском и Хромтауском районах. Благодаря этому устранятся аварии, вызываемые сильными ветрами и прочими погодными катаклизмами, обещают специалисты «Энергосистемы».
В компании говорят, что на них кризис весьма сказался, убытки исчисляются миллионами. И даже инвестпрограмма – капля в море. Однако и на простых гражданах этот кризис отразился не самым лучшим образом. И тот факт, что счета за комуслуги будут расти ежегодно, оптимизма не добавляет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930