Кассир магазина умыкнула почти полмиллиона выручки



На суде женщина объяснила, что ей нечем было оплатить кредит, не на что содержать ребенка, а муж безработный.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Гулдария Сайдина переехала в Актобе из Уилского района. Ее муж, Баглан Касымов, переселился в город из Мугалжарского района. В Актобе молодая семья жила на квартире, появился ребенок. Глава семьи потерял работу, появились материальные проблемы. Гулдария в начале марта этого года устроилась кассиром в магазин. С апреля она стала «брать» из кассы деньги и за 3 с небольшим месяца умудрилась присвоить почти полмиллиона тенге.
Ее муж приходил в магазин, покупал товары, а сдачи она давала ему больше, чем он вносил в кассу. Деньги же она оформляла с помощью возврата товаров и забытых покупателями в магазине чеков.

Обман раскрылся случайно. Заместителю начальника отдела безопасности магазина позвонил неизвестный со скрытого номера и сообщил, что кассирша крадет у них деньги. Замначальника устроил проверку, просмотрел видеокамеру и заметил махинации кассира.
Как рассказал гособвинитель Асылхан Сарсенбаев, Гулдария Сайдина пошла под суд за присвоение чужого имущества, ее муж Баглан Касымов – за пособничество. В суде супруги признали свою вину и объяснили, что преступление совершили из-за отчаяния, так как попали в долговую яму.
Суд дал им 1 год ограничения свободы и потребовал вернуть магазину всю сумму похищенного, а это почти 500 тысяч тенге. Приговор не в ступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930