«Актобе» потерял очки на последних минутах



В матче со столичной командой красно-белые показали желание побеждать, однако хозяевам поля элементарно не хватило опыта.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Превью
Чемпион Казахстана вынужден бороться на трёх фронтах, что, несомненно, отнимает много сил и энергии. Выход в групповую стадию лиги Европы лишь добавил столичной команде проблем. А тут ещё близятся кубковые встречи, да и «Кайрат» в борьбе за чемпионский трофей вплотную приблизился к «Астане». На Кипре подопечным Стойлова не повезло: на гол Неманьи Максимовича соперник ответил двумя – сине-белых огорчили Винисиус и Камарга.
Проигрыши не воодушевляют, тем не менее, в гости к «Актобе» столичная команда пожаловала с твёрдыми намерениями взять три очка.

Эх, ухнем
Прохладная и сырая погода, установившаяся в Актобе, не смутила поклонников футбола, коих к началу матча набралось семь тысяч. Пожалуй, за последнее время эта цифра стала наивысшей, уж слишком неинтересно играют красно-белые.
Гостям позарез нужен был быстрый гол: тогда бы «Астана» смогла сыграть в свою игру, действуя согласно тренерской задумке. Столичные варяги могли открыть счёт на первой минуте, когда Патрик Твумаси прорвался в штрафную хозяев, благо, его удар нейтрализовал Куаджа. Десять минут спустя, подопечные Станимира Стойлова всё же открыли счёт – активный Твумаси сделал передачу на ход Деспотовича, однако серб до мяча не дотянулся, зато это прекрасно удалось Джуниору Кабананге, который мощным прострелом забивает гол. Адреналин погнал чемпионов вперёд, тут же Джуни мог записать на свой счёт ещё один мяч, однако пятнистый после его удара проходит рядом со штангой.
Как минимум три мяча могли залететь в ворота Самата Отарбаева, однако точность подводила Деспотовича и Кабанангу. Немного придя в себя, хозяева поля отвечают двумя контратаками Бочарова и Давлатова: однако обе опасности для ворот «Астаны» нейтрализованы умелыми действиями защитников. Конец первой половины встречи остался за красно-белыми, которым уже давно следовало включаться в игру. «Проснулись» Дидар Жалмукан и Давлатов, последний и вовсе мог сравнять счёт, послав мяч под перекладину, однако Ненад Эрич был надёжен. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

Валидольное продолжение
Второй отрезок матча выдался более активным, причём темп задали хозяева поля. Роль плеймейкера на себя поочерёдно брали то Давлатов, то Жалмукан, показывая яркую игру и интересные комбинации. Чемпион сбавил обороты настолько, что казалось, гости вряд ли приехали за победой. Только момент выхода один на один с кипером «Астаны» Никиты Бочарова чего стоит! К огромному огорчению для фанатов, удар хавбека попал в перекладину.
И всё же красно-белые отыгрались на 66-й минуте: удалось это сделать благодаря Егору Сорокину. Началось всё с заброса в штрафную, мячик перехватил Никита Бочаров, отдал пас на Асланбека Какимова, тот решился на удар... Пятнистый отлетает на левый фланг, а там его уже аккуратно переправляет в ворота Сорокин.
Тут же гости бросились отыгрываться, заметно остудив напор «Актобе»: к середине второго тайма столичная дружина всей командой пошла в атаку. Только вот нужного результата это не давало: блестяще действовал Самат Отарбаев, раз за разом отражая многочисленные атаки. За две минуты до окончания встречи не справился и он: после подачи с фланга Марин Аничич забивает мяч в сетку ворот «Актобе». Пожалуй, больше всех не заслужил такого исхода событий Отарбаев, на глазах у которого после финального свистка были слёзы.

Правда у каждого своя
Футбольные страсти продолжились вне поля. Оказалось, что ФК «Актобе» подаёт протест на результат матча с «Астаной». Дело в том, что против столичной команды не играл Алексей Щёткин (экс-игрок «Астаны»), якобы ему угрожали расправой.
- Мы обязательно будем добиваться технического поражения «Астаны» в этом матче. Потому что то, что делает «Астана» сейчас - недопустимо. А здесь были прямые угрозы, - заявил генеральный директор клуба Дмитрий Васильев. - Звонит непосредственно руководитель клуба «Астана» Саян Хамитжанов, лично угрожает игроку Щёткину. Звонит второй тренер Бабаян. Подходят к Щёткину перед игрой с «Окжетпесом» в Астане. И говорят ему о том, что он не должен играть против «Астаны». И вы после этого хотите, чтобы мы руки кому-то подавали. Звонили не один раз. Это со слов Щёткина и его агента. Сам этот факт является беспредельным. Это конкретная статья устава FIFA, UEFA - «Влияние третьих лиц на определение состава». Это абсолютно недопустимо! Мы однозначно будем добиваться технического поражения «Астаны» в этом матче всеми ресурсами, вплоть до CAS. Мы можем здесь проиграть Федерации, а в CAS мы вынесем в одну калитку «Астану». Так делать нельзя, это не футбол! Эту ересь надо искоренять.
Комментарий со стороны «Астаны» поступил на следующий после игры день. За команду ответил ассистент главного тренера Григорий Бабаян:
- Когда Щёткин покидал «Астану», у тренерского штаба был действительно разговор на эту тему, и игрок, пожав руку, пообещал не принимать участие в матче против столичной команды. Алексей всё-таки сдержал слово. До матча Алексею не звонил - у нас было всего два дня на то, чтобы восстановить команду после матча на Кипре и подготовить её к матчу против «Актобе». И тренерский штаб занимался именно этим, а не звонками кому-либо. Васильев искусственно нагнетает атмосферу, чтобы снять вину с себя за поражение и результаты, которые показывает команда.
Сам же Щёткин также посчитал нужным прокомментировать ситуацию:
- Когда уходил из «Астаны», то заключил с тренерами договорённость о том, что не буду играть в матчах против своей бывшей команды. На этих условиях я и ушёл, и не сдержать данное слово было бы просто не по-мужски, не по-человечески. Сейчас так получилось, что меня втянули в какую-то свою войну. Непонятно, зачем всё это делается. Я никогда не говорил, что мне кто-то угрожал.
В средустало известно, что Щёткин покинул «Актобе» по собственному желанию.

Руку жать противно?
Напряжённые моменты возникли и между тренерами: перед матчем, как это требует негласное правило, оба коуча должны пожать друг другу руки. Главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев это сделать отказался:
- Рукопожатие – это когда ты с открытыми намерениями к человеку подходишь, ты знаешь, что он никаких подлостей против тебя не делает. Ты с удовольствием жмешь руку тренеру. А я не смог пожать эту руку. Суть в том, что всеми силами «Астана» добилась того, чтобы Щёткин отказался играть. И как мне сказали, были прямые угрозы. Когда человек за пазухой держит нож, как я буду идти и здороваться? Если это его обидело – это его решение. Я не смог пожать руку. Потому что я считаю, что это неправильно.
Тренер «Астаны» Станимир Стойлов не стал скрывать, что все эти моменты ему неприятны:
- Я не знаю, откуда пришёл тренер «Актобе», возможно, из «Реал Мадрид», раз он считает, что тренерский штаб «Астаны» недостоин его рукопожатия. Два дня назад Васильев пришёл к нам рассказывать, сказки. Он нам не дал автобус, не дал поле для тренировки, не дал билеты для наших футболистов, которые не попали в заявку. Хотя это все прописано в регламенте. Во главе угла должно быть человеческое отношение. Этот человек пришёл и хочет нас учить играть в футбол. Я ему уже сказал, что он отстаёт от меня в футболе на 20 лет.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Астана» Станимир Стойлов:
- Сегодня была сложная игра, после тяжёлого матча и длительного перелёта с Кипра. Я рад, что, несмотря на усталость, команда билась и сыграла хорошо. «Актобе» тоже продемонстрировал большое желание, но в итоге класс моей команды сказался и мы заслужили победу. Был момент, когда нам не хватало сил после матча против «АПОЭЛя». Но после пропущенного мяча мы сумели прибавить и забить победный гол. «Актобе» владел инициативой в игровом отрезке 20-25 минут, когда и забили заслуженный гол.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Хочется поблагодарить ребят за футбол, который они сегодня показали, и за самоотдачу. Были близки к положительному результату, но, в очередной раз, из-за опыта соперников они не смогли продержаться, хотя имели моменты, можно было увеличить счет. Но это футбол. Кто опытней, кто результативней, кто забивает, тот и выигрывает. Каждый футболист получает то, что заслуживает. И команда в том числе. Может быть, мы где-то недоработали. В следующий раз попробуем. Но то, что команда растет, команда молодая и набирается опыта, и против нас уже включаются все силы – это факт. Я доволен игрой и тем, что ребята выполняли задачи, и как они играли, и сколько они бегали, и сколько сил потратили. У ребят и глаза горели. Я думаю, что мы на правильном пути.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031