Книга жалоб



Знакомые ищут государственное жилье для ветерана ВОВ


- Мы знакомые 91-летнего Алибека Елеуова. Он ветеран Великой Отечественной войны, инвалид II группы. Раньше жил в городе Аральск. В Актобе переехал в 2007 году. С 2009 года живет в поселке Акжар–2. Когда он переехал в Актобе, ему без очереди выделили земельный участок, он построил на нем дом. Но квартира без очереди ему тоже положена. Почему ветерану Великой Отечественной войны не дают квартиру?

Сат Максутович Бектурсынов


- Алибек Елеуов не состоит в списках нуждающихся в жилье, - ответила завсектором жилищного фонда ГУ «Отдел ЖКХ» Жанаргуль Дуйсекенова. - Он произвел отчуждение жилья по двум адресам. Так, 5 февраля 2010 года он подарил дом № 140 в поселке Акжар-2. В городе Аральск 7 октября 2014 года продал дом № 26 по улице Шевченко. По статье 72 Закона РК «О жилищных отношениях» Алибека Елеуова имеют право признать нуждающимся в жилье из государственного жилищного фонда только через пять лет после отчуждения им имеющегося в его собственности жилья.
Таким образом, пока нет законных оснований предоставлять квартиру ветерану Великой Отечественной войны.

В Парке Первого Президента построят парковки


- Сейчас в главном парке города проводят много праздников. Мы любим ездить на них всей семьей. Только вот проблема – возле парка нет парковки. Возле заправки есть негласная парковка, но туда помещается очень мало автомашин. Когда в парке создадут условиях для отдыхающих?
Нурлан


- На этот счет мы дали предложение отделам архитектуры и ЖКХ, - отвечает заместитель директора ГКП «Центральный парк культуры и отдыха Первого Президента РК Назарбаева Н.А.» Марал Есенов. – Мы предложили установить парковки в разных сторонах парка. Надеемся, что уже на следующей неделе будет схема парковок.

По Санкибай батыра не ходят автобусы


- Подскажите, пожалуйста, куда пропал 45-й маршрут. Уже несколько месяцев его не видно в районе Санкибай батыра. На этой территории больше не ходит ни один автобус. Очень тяжело стало добираться до работы.

Яна


Как сообщили в ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие», в начале августа 45-й маршрут поменял схему движения. Теперь он начинает свой путь с детской областной больницы и едет до Жилгородка.
- По проспекту Санкибай батыра пока не ездит общественный транспорт, - говорит начальник отдела эксплуатации ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие» Айбек Ержанов. - Люди звонят, спрашивают, когда в этом районе появится автобус. Новый маршрут запустят. Но пока этот вопрос на стадии разработки.

«Почти 30% сточных вод поступает в канализацию Актобе без очистки»


Ежегодно в канализационную сеть города поступает около 17 млн м3 сточных вод, из которых только 5 млн м3 приходится на долю промышленных предприятий, которые АО «Акбулак» вынужден принимать без предварительной очистки. Прием неочищенных промышленных стоков оказывает негативное влияние на экологию города. Именно этим обусловлено наличие многочисленных жалоб населения на неприятный запах в городе. Одной из причин неприятного запаха стала перегрузка систем городской канализации химическими веществами и продуктами их трансформации. Для минимизации негативного воздействия стоков промышленных предприятий на состояние экологии города, необходимо применять локальные очистные сооружения.
На сегодня только 7% всех промышленных предприятий города имеют свои локальные сооружения по очистке стоков. Остальные предприятия сбрасывают свои стоки без предварительной очистки. Хотя локальные очистные сооружения должны рассматриваться как одно из звеньев технологического процесса. Решение этого вопроса улучшило бы возможности городских очистных сооружений и снизило негативную нагрузку на экологию города.
Представитель СЭОО «Таза Мекен» Рузалия Шакирзянова


Верните городу добротные остановки!


«В Актобе сносят все хорошие, добротные остановки, на которых нам (народу) удобно ждать автобусы, и ставят новые - без защиты от ветра, дождя и холода. А там, где нет остановок, их и не ставят.
Может быть, нужнее сначала сделать остановки там, где их нет, а потом уже рушить старые? Ведь там, где есть магазинчики, мы хотя бы в лютый мороз можем переждать автобус! По-моему, те, кто решает эти вопросы, ездят на машинах, на остановках не стоят или уже забыли об этом.
Я напишу, где в городе нужны остановочные павильоны. Например, в 12 мкр по ул. Богенбай батыра. Остановочного павильона там нет совсем. На следующей остановке «Дастан» возле ресторана «Улытау», 41 дом (напротив «Алькора»), затем на углу дома № 42. По проспекту Санкибай батыра остановка «Тойота - центр», «Акбобек» - с обеих сторон нет остановочных павильонов.
Автобус №28 пустили по новому маршруту, остановочных павильонов нет на обеих сторонах улицы. Народ вынужден стоять сбоку трассы. Машины летят со скоростью и обрызгивают людей. И я рассказала о проблемах только моего района, а это больная тема всего города».
Аксулу

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031