Умер «хрустальный мальчик»



Мать-одиночка Анна Венк, которой помогали многие актюбинцы, похоронила своего ребенка.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Газета «АТ» в прошлом году писала о женщине, которая живет на даче вместе с тремя детьми. В очереди на жилье они 7.207 по счету. Откликнувшиеся на помощь люди помогали расширить площадь дачного жилья матери-одиночки, провели в дом коммуникации. В выходные у женщины произошла трагедия в семье. Умер ее младший сын Алексей. Мальчик страдал ДЦП и «хрустальной» болезнью. Хрупкий детский организм не справился с простудой.
- Нам уже четыре года говорили, что в любой момент ребенок может умереть, - вытирает слезы Анна. – На днях педиатр приезжала, сказала, что идем на поправку.

Я обрадовалась, начала его много кормить. В тот день собралась будить сына. В 10 утра - спит, начало одиннадцатого - спит. Потом проснулся, я его посадила, как обычно, говорю: «Леша, будем сейчас кушать». А он головой машет – не надо. Он никогда так головой не качал. Скорую вызвала, но было поздно. Я всегда жила с надеждой. Для меня любые улучшения казались радостью. Без трех месяцев Алеше было семь лет. Сон потом приснился. Как будто он говорит: «Мама, не плачь, мне хорошо». И прыгает, резвится. Я утешаю себя тем, что сыночку там хорошо. Когда это случилось, люди звонили, приезжали. Спрашивают все, конечно, что теперь я буду делать. Кормилец ушел. Я его всегда так называла. Он создал нам условия. Дождался, когда старшему сыну пятнадцать исполнится, дочке – десять лет, и ушел со спокойной душой.

Теперь женщина собирается искать работу.
- Раньше я не могла отлучаться от Леши больше, чем на 3 часа. Сейчас пустота, дома тяжело сидеть. Снимут категорию инвалидности. А значит, и льгот больше не будет. Когда все это случилось, много людей приходили меня поддержать, помогали. Хотелось бы поблагодарить всех. Я никого не забываю. Не смогла бы я со своей пенсией в сорок пять тысяч тенге все это сама построить. Вода в доме - уже радость. Очередь на квартиру так и не продвинулась ни на одного человека. Страшно, что когда-нибудь придут, не дай Бог, и заберут эту землю, она ведь принадлежит акимату. Руки опускать нельзя. Мне двоих детей растить надо. Буду искать работу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930