Дело Кушербаева: Полмиллиона тенге на взятку директор школы нашел за 2 часа



Деньги главному контролеру образования за аттестацию школы передала жена, утверждает следствие. Главный свидетель не являлся в суд. Кушербаев отказался от дачи показаний.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Стали известны подробности еще одного эпизода дела экс-главы департамента по контролю в сфере образования Акимгерея Кушербаева.
Следствие утверждает, что супруга чиновника Сагадат Сырбаева получила 500 тысяч тенге для передачи мужу. Эти деньги якобы предназначались за успешное прохождение аттестации школой №18.
10 января 2016 года городской отдел образования собрал школьных директоров и бухгалтеров на собрание в школе №10. Речь шла о вопросах госзакупок.

До начала совещание директор школы №18 Серик Тойшыманов якобы выловил Сагадат Сырбаеву, директорствующую в Илекской школе, и попросил оказать содействие в прохождении аттестации. Сырбаева будто бы согласилась передать просьбу мужу и «намекнула», что для этого потребуются деньги. После совещания, которое длилось 2 часа, у Тойшыманова уже было 500 тысяч тенге, которые он передал Сырбаевой прямо в коридоре десятой школы.
Сумма, по данным следствия, была передана Кушербаеву, но школа №18 аттестацию не прошла.
«Кушербаев фактически не повлиял на решение аттестационной комиссии. Полученные 500 тысяч тенге присвоил и использовал для своих нужд», - уверяет обвинение.

Серик Тойшыманов, к которому обратилась «АТ» за комментарием факт передачи денег не отрицает и не опровергает.
- Я в суде скажу это. А в суд меня пока не вызывали, - объяснил директор.
К слову, ранее Тойшыманов служил акимом сельского округа в Айтекебийском районе. А его сестра Маржанкул Тойшыманова ныне руководит школой №21.

Напомним, Кушербаева и его жену первоначально обвиняли в получении взяток, а теперь – в мошенничестве. В деле наличествует еще два эпизода: якобы за аттестацию главе департамента платили начальная школа №44 и Косистекская школа. Правда, в обоих случаях, как установили борцы с коррупцией, деньги (всего 550 тыс. тенге) проходили через руки Райсы Игибаевой, на тот момент работавшей в Айтекебийском райОО и участвовавшей в аттестационных комиссиях. Последним же звеном в передаче мзды, которое было названо на процессе, в обоих случаях оказывалась Лидия Уралбаева, председатель городского профсоюза работников образования.
В интервью «АТ» Уралбаева факты получения и передачи денег отрицала, заверяя, что сказанное на суде – просто ошибка.
31 августа Уралбаева должна была явиться в суд как свидетель для дачи показаний. Но не пришла, почему – неизвестно. Акимгерей Кушербаев на заседании заявил, что будет давать показания только после допроса Уралбаевой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031