Сегодня в Актобе съезжаются медики из восьми стран мира



«Приток кадров, денег и современного оборудования», - главный медик области рассказал о будущем местной медицины.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- В 2014 году Актобе стал центром агломерации наряду с городами Астана, Алматы и Шымкент, - говорит руководитель управления здравоохранения области Асет Калиев (на фото). - В агломерации Актобе основная цель в сфере здравоохранения – создание медицинского кластера для жителей всего западного региона страны. Больше года мы разрабатывали концепцию создания регионального медицинского кластера. На форуме 16 сентября мы будем ее презентовать.

По мнению Асета Калиева, медкластер даст возможность жителям западного региона страны получать более качественную медпомощь. Использование дорогостоящего оборудования станет эффективнее. Организуют бригады из ведущих специалистов для проведения особо сложных операций и внедрения телемедицины.

При этом медучреждения любой формы собственности смогут включаться в состав кластера.
Уже сегодня в Актобе съедутся представители медицинского мира из России, США, Южной Кореи, Беларуси, Малайзии, Китая,Израиля и Турции. А также ведущие трансплантологи, кардиохирурги и специалисты из НИИ и научных центров Казахстана, представители Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка. Основным зарубежным партнером кластера в западном регионе Казахстана станет южно-корейская клиника «Северанс». Клиника из Сеула будет консультировать актюбинских медиков с 2016 по 2020 годы. В течение этого времени должна сформироваться структура медкластера.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930