Семью выселят из собственного дома



Актюбинка Нургуль Исина рассказала, что отдавала свое жилье под залог, а его продали.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Семья Исиных с ужасом ждет 15 сентября. В этот день их должны выселить из дома. По словам Нургуль Исиной, она стала жертвой мошенничества. Началась эта история с того, что в 2013 году Исины решили отдать дом в залог.
-У нас была сложная ситуация, - рассказывает женщина. – Перед этим я пострадала от мошенницы, которая предлагала купить дом, машину. Потом ее посадили. Мы остались должны родственникам. Хотела отдать жилье под залог в банк, но там отказали, потому что дом был построен в 1958 году. У них условие: здание должно быть не старее 65 года. Я обратилась в «АвтоЛомбард». Но в этот ломбард можно оставлять под залог только машины. Его директор Арман Сыздыков предложил свой вариант. Он оценил наш дом в двадцать пять тысяч долларов. Мы взяли четыре миллиона тенге под восемь процентов. На этом договорились. Дом оформлен на брата. Директор ломбарда сказал, что надежнее будет переоформить дом на другого человека. Мы устно договорились, что если я не смогу погашать долг, то он все равно будет ждать, и мое жилье никуда не уйдет. Интересно, что когда составляли договор купли-продажи, никого из этих людей, на кого оформляли дом, не было.

По условиям сделки, женщина должна была выплачивать ежемесячно восемь процентов от полученной суммы, то есть 320 тысяч тенге. Нургуль Исина платила два месяца, пока неожиданно не лишилась работы.
- Организация из-за отсутствия инвестора закрылась, - продолжает Нургуль. – Но ведь мы договорились о том, что если по каким-нибудь причинам я не смогу вовремя оплатить, дом отбирать не будут. Мне позвонили с угрозами, если не принесу миллион, то жилье отберут. Я вышла на улицу после этого звонка расстроенная, на ровном месте упала и сломала ногу. Шесть месяцев была на больничном. Я не знала, где искать деньги. Третьего октября Уринбасаровы, на которых были оформлены документы, подали на нас в городской суд. Я написала апелляционную. 27 ноября 2014 года в областном суде мы пришли к применению. Я обязалась отдать, как будет возможность, Досжану Уринбасарову четыре миллиона триста тысяч тенге. Этого человека сейчас нет в живых. Он погиб в аварии. Остались вдова с тремя детьми. Теперь на нас подала в областной суд его семья. Суд решил не в нашу пользу. Нам пришло письмо от судоисполнителей, что мы должны выселиться из дома до пятнадцатого сентября.

Директор «АвтоЛомбарда» Арман Сыздыков со своей стороны прокомментировал ситуацию:
- Наш ломбард не занимается недвижимостью. Нургуль Исина сначала хотела заложить машину, но по неизвестной нам причине отказалась. Единственная моя ошибка в том, что я помог найти женщине покупателей дома. Они сами заключили какую-то сделку. Факт в том, что Исина так и не вернула Урынбасаровым эти деньги. Был очень долгий процесс. Но я не имею к этому делу никакого отношения.
Семья Исиных живет в доме №12 по переулку Зеленского шестнадцать лет.
- Где мы будем жить? - плачет женщина. – Нет ни дачи, ни квартиры… Я не убегаю от долгов. Просто прошу дать время. Муж и брат – инвалиды. Куда мы пойдем с двумя детьми? Нам некуда идти…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930