На выезде «Актобе» разгромил «Окжетпес»

Трижды красно-белые огорчали хозяев поля, в то время как синегорцы ни разу не поразили ворота соперника.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Проливной дождь, несколько дней ливший в Кокшетау, помешал местной команде провести матч на своём же стадионе. Встречу 26-го тура между «Актобе» и «Окжетпесом» принимал столичный крытый стадион. Матч носил принципиальный характер, всё же много лет красно-белых тренировал нынешний наставник синегорцев Владимир Муханов. Правда, то, что осталось от прежнего ФК, и то, что есть сейчас, – совершенно разные команды.

Били и не забили
Номинальные хозяева сразу же прибрали инициативу в свои руки, благо «Актобе» позволял им это сделать. Красно-белые старались показывать те домашние заготовки, которые наигрывали накануне, действуя через фланги и контратаки. Синегорцы попытались было забить быстрый гол: издали по воротам прицельно бил Юрин, пятнистый попадает в Куаджу, подоспевший первым на добивание Мангуткин бьёт мимо ворот. Тут же последовал ответ от гостей – всё началось с ошибки Кислицына, Бобир Давлатов отдаёт пас Алексею Щёткину, тот мощно пробивает, но кипер «Окжетпеса» переводит мяч на угловой.

К удивлению большинства, на поле было много борьбы – команды показывали яркий и красивый комбинационный футбол, изобиловавший множеством ударов по воротам. На 14-й минуте встречи неудачный выход голкипера «Окжетпеса» позволил Никите Бочарову забить гол. Пропустив, кокшетаусцы всей командой пошли вперёд, однако к забитым мячам это не привело – свои полумоменты синегорцы транжирили, будто бы сами вели в счёте.
И всё же хозяева забили: на 24-й минуте Каналес технично мешает Самату Отарбаеву, спортивный снаряд подбирает Молдакараев, забивает, поднимает руки вверх, собираясь праздновать победу, но… Судья фиксирует офсайд и отменяет забитый мяч.
За каких-то десять минут на ворота гостей было не меньше семи покушений: отыграться могли Хайруллин, Юрин и Каналес, но всё было напрасно – подопечные Юрия Уткульбаева грамотно оборонялись.
На 42-й минуте встречи красно-белые едва не удвоили счёт: активный Алексей Щёткин, начав атаку с центра поля, технично убрал трёх защитников и мощно пробил с фланга. Пятнистый попадает в штангу. Первая сорокапятиминутка закончилась с минимальным преимуществом гостей.

Синдром усталости
Синегорцы априори считались сильнее, однако то, что случилось с «Окжетпесом» во втором тайме, не поддаётся объяснению. Команда Муханова не могла элементарно сосредоточиться на комбинационных атаках, да и оборона пришла в негодность. Специалисты это называют синдромом усталости. Впрочем, это не оправдание.

Не прошло и четырёх минут второго тайма, как Щёткин забивает свой гол. Тут же последовала двойная замена от Муханова – на поле вышли опытнейший Алибек Булешев и Серж Бандо, которые заметно оживили игру хозяев. На двоих оба игрока сделали 13 попыток взятия ворот, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Терзал оборону «Актобе» и экс-игрок нашей команды Марат Хайруллин, трижды нанося удары в створ ворот, но в тот день удача была на стороне пентакампеонов. Даже в пустые ворота мяч отказывался лететь – на 72-й минуте Алибек Булешев выходил один на один с Отарбаевым, но умудрился не попасть с четырёх метров.

Казалось бы, счёт устраивал гостей, но никак не хозяев, однако последние минуты встречи всё же остались за красно-белыми: особенно выделялись Дидар Жалмукан и Алексей Щёткин. Последний, кстати, уже в добавленное время сделал дубль и подвёл общую черту матча… 3:0 в пользу «Актобе». «Окжетпес» упускает прекрасную возможность подняться на третью строчку в турнирной таблице, а «Актобе» делает серьёзную заявку на то, чтобы добраться до четвёрки сильнейших, что даёт шанс участвовать в еврокубках.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Окжетпес» Владимир Муханов:
- Мне стыдно за то, как команда играла, поэтому приношу извинения болельщикам. При видимом территориальном преимуществе мы проиграли игру вчистую. Сегодня не видел у команды того, что было в прошлых играх. Ни воли, ни характера, ни мастерства. Можно много причин искать, и длительная пауза, и так далее, но до такой степени я, конечно, не ожидал. То есть первый тайм, может быть, таких тревог не внушал, была какая то стройность, а во втором - это полный «ералаш». Смотреть на это было просто тяжело.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Очень тяжёлый матч получился. Всё-таки хозяева любят контролировать мяч, создали достаточно моментов, чтобы забить сегодня. Но мы отстояли свои ворота в неприкосновенности, а свои моменты до второго гола выжали по максимуму. Потом их стало больше, но мы немного «разбазарили» их. Мое мнение, что победа заслуженная. Ребята хорошо готовились и, несмотря на эти, так скажем, непростые условия, переезды и перенос матча, свою концентрацию не потеряли. Все силы отдали победе.