Головкин одолел Брука



Самый титулованный казахстанский боксёр снова доказал, что в среднем весе ему нет равных в мире.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Геннадий Головкин уже давно стал легендой отечественного бокса: мальчишки его чуть ли не боготворят, любители этого вида спорта мечтают перенять стиль ведения боя, а профессионалы (армия которых с каждым годом становится всё больше) грезят о том, чтобы попасть в число спарринг-партнёров GGG.
Бой с участием Гены – это масса адреналина и наука. Наука для тех, кто хочет научиться побеждать. Десять лет назад Головкин перешёл в разряд профи. На днях он показал мастер-класс Келлу Бруку. До этой встречи оба были из категории непобеждённых: 34 победы (31 нокаутом) - у Гены, 36 боёв, 24 из которых закончились нокаутом – у Брука. Дабы сразиться с GGG, Брук прилично набрал в весе, проходил курсы усиленных тренировок и заявлял, что он в оптимальной форме. Гена, как обычно, не стал бросать слов на ветер, а решил доказать всё на ринге.

Миллионы за вечер
На кону помимо поясов Головкина (выставлялись титулы по версиям IBF и WBC) стояла значительная сумма денег. По неофициальной информации, за бой Гена получил чуть больше четырёх миллионов долларов. Брук… не выставил своего пояса чемпиона по версии IBF в полусреднем весе, да ещё и получил в качестве гонорара столько же, сколько и Головкин. Кажется несправедливым, но таковы условия боя.
В том, что победит казахстанский боксёр – сомнений не было (хотя злоумышленники и говорили о недовесе, о его якобы болезни), оставалось лишь гадать – сколько раундов продержится Брук. Продержался чуть больше четырёх…

Только вперёд!
Как и ожидалось, с первых же секунд первого раунда Головкин пошёл вперёд. Единственный минус – Гене никак не удавалось попасть в цель, слишком уж Брук хорошо уклонялся. Ближе к середине раунда GGG сделал отличную комбинацию: левой по корпусу и секунду спустя ею же в голову. Келл стоически перенёс это действо, хотя и «поплыл».
Сложилось впечатление, что во втором раунде Головкин захотел поиграть: проведя сразу пять попаданий, Гена умерил пыл, что подстегнуло его соперника. Келл бросился в атаку, увлекая своего визави на размен. В конце раунда Брук достал-таки Головкина ударами по голове, за что получил бурю аплодисментов от зрителей.

Почувствовав, что Головкин тоже человек, а не стальной монстр, в третьем раунде Келл повторил атаку, дабы закрепить успех предыдущих минут. Мощные силовые удары на первой минуте смотрелись эффектно, Головкин ответил хорошим джебом, а дальше перехватил инициативу, пробив защиту: у Брука начались проблемы с правым глазом, который начал закрываться.
Четвёртый раунд можно смело занести в актив Головкина – Брук же просто пытался действовать через защиту, постоянно уходя в клинч и прижимаясь к канатам. Гена же, наоборот, утроил свои атакующие действия, что сказывалось на количестве заработанных баллов. Глаз у Келла практически не видел - удары уже не попадали в цель, да и ноги начали подкашиваться.

В пятом раунде Головкин «включился»: за первую минуту Гена провёл дюжину точных ударов, а потом добавил ещё десять. Брук уже не контролировал ситуацию и практически потерял чувство реальности. Тренерский штаб британца решил, что на этом всё, и выкинул полотенце на ринг.
- Не могу сказать, что бой сложился для меня тяжело, - сказал Геннадий Головкин. -Это было сродни интенсивной тренировке. Можно назвать это и лёгким спаррингом. Я хотел побыть на ринге чуть подольше, просто стоял и давал сопернику шансы, смотрел, что он будет делать и как хочет действовать дальше. Мне очень интересен Юбэнк-младший, но сначала я хочу встретиться с Билли Джо Сондерсом. Я хочу забрать у этих ребят их чемпионские пояса и готов это сделать в Британии.
Однако ближайший поединок GGG проведёт с регулярным чемпионом WBA Дэниэлом Джейкобсом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930