Похитили двух человек



У двух актюбинцев требовали бешеные деньги, а третьему положили под внедорожник муляж бомбы с угрозами.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


100 тысяч долларов или жизнь
Совпадение или нет, но только за несколько недель в нашем регионе дважды похищали людей. На днях в полицию поступило сообщение о том, что руководителя одной из компаний, которая занимается транспортом и строительно-монтажными работами, около суток насильно держали в квартире. Так, 22 августа 39-летнего директора встретили четверо неизвестных. Незнакомцы «попросили» бизнесмена проехаться с ними. Тот, взвесив все за и против, решил подчиниться. Приехав на квартиру, братки начали торговаться: здоровье предпринимателя оценили в сто тысяч долларов. На раздумье и поиск денег бизнесмену отвели несколько часов. В короткие сроки жертва криминала успел собрать 5,5 миллиона тенге, которые и отдал рэкетирам. В придачу к наличным «подарил» и ключи от внедорожника, стоимостью более 30 миллионов тенге.

Спустя пару дней троих вымогателей, двое из которых уже имели судимость, задержали в районе рынка на 41-м разъезде. В квартире одного из них полисмены обнаружили макет автомата Калашникова с холостыми патронами, пневматический автомат и наручники.
Подозреваемых 41 года, 26 и 24 лет отправили в изолятор временного содержания.

Вымогателя поймали «на живца»
Вечером 1 сентября физической расправой угрожали и 40-летнему жителю областного центра, который возвращался после работы домой. Однако до своего жилища он дойти не успел: прямо перед ним остановились «Жигули», из которого вышли несколько здоровенных ребят. Мужчину запихнули в салон и отвезли в район Россовхоза. В лесочке товарищу доходчиво объяснили, что если он хочет остаться целым и невредимым, то придётся заплатить 300 тысяч тенге. Сумму мужчина должен был передать через сутки. Как только его отпустили, он тут же обратился в полицию. Стражи порядка его успокоили и выдали меченые деньги. Спустя несколько часов одного из рэкетиров, 32-летнего актюбинца, задержали. По этому факту возбудили уголовное дело.

Возле пожарной части положили муляж бомбы
А вот очередных нарушителей закона, которые уже неоднократно запугивали владельца дорогого внедорожника, пока не нашли. На днях актюбинца в очередной раз решили предупредить: под его авто подложили коробку с торчащими проводами. Муляж бомбы сопровождался запиской: «Эй, кассир, ты, видимо, не понял, с кем связался! Мы тебе не первый раз уже напоминаем, что с нами шутки плохи. А ты этого не понимаешь. В общем, отдай 50 тысяч долларов». Муляж с запиской под машину положили с 11:45 до 13:30, пока внедорожник стоял у пожарной части на улице Гришина.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930