«Если бы сыновья были террористами, я бы их не жалел»



Отец подозреваемых в подготовке терактов в Казахстане и России, уверен в невиновности своих детей. Одному из них лишь 17 лет.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


29 августа в Актобе были задержаны 11 человек, которые, по данным КНБ, готовились к «священной войне» с неверными. Арестованные якобы активно пропагандировали радикальные идеи друзьям и близким, пытались выйти на контакт с зарубежными террористами.
«Их задержанием предотвращены нападения на сотрудников правоохранительных органов, в том числе посредством самоподрыва, и другие акты терроризма в Казахстане и России».
Комитет сообщает, что у радикальной группы изъяли два ружья 16 калибра, боеприпасы, пистолет, муляж автомата Калашникова, символику международных террористических организаций и экстремистские материалы.

Пошли на работу и не вернулись
Среди задержанных 29 августа двое братьев – 20-летний Асланбек Жалгас и Абулхаир Жалгас, ему лишь 17 лет.
- Да они читают намаз, регулярно посещают мечеть, - рассказывает отец актюбинцев Марат ага. – Я не против этого, хотя сам намаз не читаю. Не пьют, не курят, занимаются спортом. Я уверен, что они не виновны. Если бы они были террористами, я бы их не жалел!
Семья актюбинцев полагает, что братьев арестовали спецслужбы для повышения показателей. «После произошедшего в июне сменили начальство, пришли новые. Вот они на показатели теперь и работают», - высказывают мнение родственники.

Марат ага перебрался в Актобе из Уила в 1998 году.
- Тяжелые тогда времена настали. Все уезжали – работы не было. Сам я в Актобе работал водителем на нескольких предприятиях. У меня 4 сына. Абулхаир окончил 9 классов, должен учиться на 3-м курсе техникума связи, а Асланбек помогал дяде в работе сварщиком.
29 августа, как рассказывает Марат ага, Абулхаир пошел на работу. Он подрабатывал охранником возле 25-этажек «Актобе Ажары».
- Мы думали, он на работе, а к вечеру нам позвонили друзья Асланбека. Сказали, что задержали: - Абулхаира в 9.20, а Асланбека после обеда, когда он вышел из дома. Потом к нам пришли с обыском. Весь дом перевернули. На чердаке искали. Нашли только два телефона, уже не работающих, и несколько книг.

Не могут нанять адвоката
Оба брата на момент написания статьи содержались в сизо. С сыном Абулхаиром Марат ага увиделся в суде во время вынесения санкции на арест. Для него он нашел адвоката. А для Асланбека найти не может.
- Я просил на суде, чтобы Абулхаира не закрывали, а посадили бы под домашний арест. Ведь совсем он ребенок еще. Зачем детей закрывать?
Судьба другого актюбинца Алибека Бердибаева, о котором уже писала газета «АТ», наглядно показывает, что годы заключения не ставят нынешних «террористов» на путь исправления. В 2011 году Алибек был осужден как участник террористической группы. Отсидел 3 года. А в июне 2016-го стал одним из совершивших теракт в Актобе и был ликвидирован.
В 2011 году мать Алибека. обращаясь во все возможные госорганы, писала: «От имени всех матерей, взываю к вам из гущи всех событий, произошедших в нашей области: сделайте выводы, ведь угрозами и тюрьмами не решить социально-политический накал региона».

В КНБ оправдываются
Глава КНБ Владимир Жумаканов после нескольких фактов, когда под прицелом спецслужб оказывались совершенно невиновные казахстанцы, был вынужден ответить: «Вообще, странная вещь получается. Когда происходит теракт, говорят: куда все смотрели; когда мы арестовываем кого-то за что-то, начинают говорить: почему вы арестовываете, на каком основании. Нам что, надо дать им что-то совершить, а после этого их арестовывать?.. Я не исключаю, что иногда может попасть человек, которого оговорили. Но разобрались, выпустили этих людей. То есть, мы ещё раз ищем свидетельства, и мы не закрываем людей ни за что».

Хотели захватить самолет и устроить «11 сентября»
18 августа в Алматинской области спецслужбы задержали двоих казахстанцев и гражданина Кыргызстана, которые намеревались устроить взрывы в массовых скоплениях людей. Также они планировали угнать самолет в аэропорту Талдыкоргана для совершения теракта «по аналогии с нападениями 11 сентября 2001 года в США».
Перед преступлением задержанные планировали снять видеоролик с объяснением своих нападений на религиозной основе и разместить его в Интернете.

Планировали нападение на военную базу России
В июне спецслужбы пресекли деятельность двух радикальных групп в Карагандинской области. Обе были связаны между собой и находились под контролем боевиков из-за рубежа.
Одна из групп планировала захватить российскую воинскую часть в Балхаше. Участники успели изготовить два пояса шахида и обзавелись масштабным арсеналом оружия. Вторая группа готовилась к переправке за границу для участия в боевых действиях.

Пытались устроить «парижские события» в Казахстане и Москве
Правоохранители пресекли деятельность террористической ячейки, которая планировала совершить масштабные акты терроризма в российской столице и на территории Казахстана по примеру «парижских событий» в ноябре 2015 года.
В феврале 2016 года 5 человек из состава этой группировки задержаны в Астане. Еще четверо были арестованы в Москве.

Похищения членов семей бизнесменов планировали в Казахстане
27 июня спецслужбам удалось задержать жителя Темиртау, который изучал по заданию международных террористов объекты для нападения в Южно-Казахстанской области. В планы радикала входило: вымогать деньги у состоятельных предпринимателей, похитить члена семьи одного из бизнесменов, а в случае успеха преступного замысла – поставить похищения людей на поток.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930