Без риска и неудач не стать миллионером



Как к 33-м годам стать долларовым миллионером знает Серик Торекеш. О бизнесе в кризис, о заблуждения и ошибках предприниматель рассказал корреспонденту «АТ».

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Имя Серика Торекеша среди отечественных бизнесменов уже стало нарицательным. Предпринимателя считают гуру, уважают и просят советов. Парень, который сделал себя сам, действительно заслуживает почестей и похвал. На днях Серик приехал в Актобе, чтобы дать бесплатный мастер-класс для всех, кому интересно быть успешным.
- Почему бесплатный? В своё время точно такой же семинар мне обошёлся в 8 тысяч долларов. Я готов давать советы бесплатно потому, что нужно людей обучать финансовой грамотности, нужно делать их счастливыми. У меня есть громадный жизненный опыт, который хочется передать, - начал с этого мой собеседник, который за час рассказал основные принципы своей жизни.

Терпение и труд
- Моё отношение к детству… А его у меня практически и не было. Отца посадили в тюрьму, когда мне было 12 лет. Тогда понял, что надо зарабатывать и содержать семью, я ведь единственный мужчина в доме. Сначала работал в прокате катамаранов в парке Горького в Алматы. Через год трудился банщиком. Три года – с 14 до 16 лет – делал ксерокопии, что-то печатал на компьютере. Дальше был период, когда занимался сотовыми телефонами – чинил, перепродавал. Подрабатывал официантом в кафе. Мне помогали терпение и уверенность в том, что смогу добиться успеха. К 24-м годам открыл свой собственный караоке-клуб…

О доходах простых работяг
Возьмём обычного человека, который каждый день ходит на работу. Он думает о доме, машине, учёбе детей, ну, и путешествиях. Путём нехитрых подсчётов получается, что у большинства таких людей жизни не хватит, чтобы воплотить свои мечты. Даже с доходом руководителя караоке-клуба у меня получалось, что я должен работать несколько сот лет. Вот тогда я понял, что застрял. Понял, что перестал развиваться. Как и большинство предпринимателей, которые живут иллюзиями от того, что бизнес даёт им возможность осуществить мечты.

Всеобщая шизофрения
Первый признак шизофрении, когда человек год за годом делает одно и то же, но хочет получить другие результаты. Но если ты хочешь иметь в жизни то, чего никогда не имел, начни делать то, что никогда не делал! В 24 года у меня случился микроинсульт. Меня так «пошатнуло», что врачи еле спасли меня. Когда лежал в больнице, пришло понимание неправильности жизни. Тогда я бросил всё и поехал на тренинг к знаменитым бизнес-гуру. Теперь я сам учу людей, как правильно относиться к жизни, да так, чтобы не предавать свои мечты. Проблема заключается в том, что мы боимся новшеств, нас сдерживает чувство страха. Страх – это хорошо: значит, вы – не робот. Другое дело, что его нужно преодолеть.

Миллион – не потолок
На то, чтобы заработать свой первый миллион долларов, у меня ушло 15 лет. В 27 лет у меня был счёт с шестью нулями, а я понимал, что это не предел. Более того, что медленно я работаю. На то, чтобы заработать свой второй миллион у меня ушло всего четыре года. На третий я потратил год. Сейчас, если у меня всё отобрать, если я начну с нуля, то за пару месяцев сделаю миллион долларов. Проблема людей в том, что они постоянно ограничивают себя, в том числе и в зарплате. Не должно быть «потолков»:если хочешь заработать много денег, так приложи к этому максимальные усилия.

Место для шага вперёд
У меня есть список из 4.000 целей. Я веду его с 24 лет. Из них достигнуто уже больше тысячи. Он постоянно меняется: что-то вычёркивается, что-то дополняется. Другое дело, что я записываю только то, что реально могу достичь. Зачастую у нас путают две вещи: быть умным и хорошо учиться. На мой взгляд – это два разных понятия. Раньше хорошие знания добывались с помощью книг, педагогов, сейчас всё есть в интернете. Так вот, многие люди насмотрелись в сети, начитались, получили поверхностные знания, и уже думают, что всё знают. На самом деле они не практики, чтобы быть успешным в своём деле, нужно начинать с самых низов.

Успех – миллион падений
Весь мир – это бизнес, нужно просто уметь этим пользоваться. У нас ещё не понимают, что невозможно достичь мечтаний на одну зарплату. Наших людей пугают большие цифры, ведь в школе и институте учат, что после получения диплома, можно трудоустроиться на работу. Это неправильно! Крупный бизнес – это не когда ты своё время отдаёшь, а когда ты платишь за время людей, которые тебе приносят прибыль. Мой успех пришёл ко мне через множество падений. Любой человек может стать успешным, если больше всего будет ошибаться, если будет рисковать. Меня столько раз постигали неудачи, что к чёрным полосам у меня выработался иммунитет. Каждый раз, когда терпел крах, я видел другую возможность для своего развития. Я рад своим неудачам – это тернистый путь к успеху. На самом деле успех – это не чудо, это новые привычки, которые постоянно вырабатываешь в себе.
У большинства людей сложилось мнение, что сначала нужно заработать деньги, а потом стать счастливым. Это неправильное мышление. Первоначально нужно стать счастливым, а потом будут хорошие последствия. Нужно в корне менять себя.

Большие деньги – большие траты
В 26 лет я стал одним из трёх основателей компании «Tahitian Noni» в Казахстане. Благодаря сокам «Нони», я восстановил своё здоровье и увидел потенциалы заработка. Дальше стал искать себя в сфере IT-технологий. Работал в нескольких компаниях… А когда мой доход достиг 30 тысяч долларов в месяц, я понял, что достиг «потолка» и нужно двигаться дальше. Нужно пробивать этот предел, если надо – то выкидывать себя из зоны комфорта. Год назад я зарабатывал 60 тысяч долларов в месяц, сейчас мой доход – 200 тысяч долларов. Цель на ближайшее время – миллион «зелёных». При этом я многое не могу себе позволить: чем больше денег, тем больше их не хватает. Ты не хочешь жить, как раньше жил, питаться, одеваться - образ жизни кардинально меняется.

Нужно постоянно учиться
С успехом не спорят, успех копируют. Нужно найти успешного человека и учиться у него. Проведя рядом с ним 2-3 года жизни, ты начнешь мыслить и действовать, как он, станешь сильным, начнешь добиваться результатов. Конкуренцию я люблю, это не враг, а способ движения вперёд. Если не будет конкуренции, то не знаешь, куда расти, не заметишь, как тебя обгонят.
Я постоянно вкладываю средства в проекты и не боюсь рисковать. Чуть больше года назад начал развивать так называемый смарт–бизнес. Это мобильные приложения, которые способны облегчить жизнь как предпринимателям, так и потребителям. За этим будущее, а значит, есть хорошая возможность заработать!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031