Идет набор в бесплатные секции для детей



Однако если вы хотите, чтобы ваш ребенок занимался спортом безвозмездно, стоит поспешить. В некоторых ДЮСШ запись уже завершается.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Растить свое чадо не только умным, но и здоровым, а значит, счастливым, хочет, пожалуй, любой адекватный родитель. Однако не у любого из них найдутся лишние деньги, чтобы секции этого самого спорта оплачивать. Особенно сейчас, когда зачастую, к сожалению, люди остаются без регулярной зарплаты, а то и вовсе без работы. Тут уж хоть бы на ежедневные надобности денег хватило, куда уж о кружках-секциях думать…

Тем не менее, бесплатно заниматься спортом можно. И даже некоторое разнообразие в этом плане есть. То есть ребенок вполне может выбрать, что ему по душе – играть в футбол, овладевать восточными боевыми искусствами или плавать. Главное – выяснить это наверняка и, не теряя времени, записываться в секцию. Впрочем, даже если в процессе занятий ребенок решит, что ему выбранный вид спорта не по душе и решит сменить род занятий, никто ему препятствовать не станет.
- Дети идут, к примеру, на баскетбол, месяц позанимаются, потом – хочу на волейбол, - объясняет завуч ДЮСШ № 2 Булат Аширбеков. – И ребенок переходит по желанию, мы никому не отказывает. Это же дети! Набираем всех желающих. Если основная группа уже набрана, идет набор в резервную. Там они так же тренируются. После отсева дети из резервной группы переходят в основную.

Детям заниматься в секциях необходимо, считает глава городского отдела физкультуры и спорта Евгений Гончаров. Причем лучше юным актюбинцам посещать именно ДЮСШ, где работают квалифицированные и имеющие многолетний опыт тренеры.
- В различных клубах и фитнес-центрах не предъявляют квалификационные требования к тренерам, - поясняет Евгений Гончаров. – Это огромная проблема, над решением которой мы сейчас активно работаем. Что же касается возможностей заниматься спортом детям бесплатно, то они сейчас есть. Я считаю, что детям необходимо заниматься спортом, и как можно раньше. Лучше уже с начальной школы. А у нас сейчас получается: дети заняты многочисленными дополнительными предметами, и к вечеру уже падают от усталости. И такими же усталыми идут на следующий день в школу. А потом начинаются проблемы со здоровьем, сколиоз и прочее. Спорт необходим! И лучше, если этот лозунг подкрепляется примером родителей.

Стоит отметить, что в некоторых спортшколах прием детей уже завершили. Так, например, в бассейне «Чайка», (или по–другому ДЮСШ № 5), запись вели лишь один день – 2 сентября. Теперь же надо ожидать следующего года, или донимать бассейн звонками в поисках внезапно освободившегося места. Причем берут сюда деток с 7 до 9 лет. С 10 - уже платные занятия.

Областная детско – юношеская спортивная школа №1
Телефон для справок – 57-09-55. Адрес – проспект Абилкайыр хана, 56 В.
Шашки, шахматы, тогызкумалак.
Запись велась с 1 августа. На сегодня набор уже произведён. Можно позвонить в январе, узнать, есть ли свободные места.
С 7 до 9 лет.


Областная детско – юношеская спортивная школа «Юность»
Телефон для справок – 56-26-32. Адрес – ул. Маресьева, 88
Самбо, дзюдо, борьба, велоспорт, тяжелая атлетика, гиревой спорт, спортивные танцы, настольный теннис.
С 6 до 14 лет
Запись с 1 по 15 сентября. При себе иметь удостоверение личности родителя, свидетельство о рождении ребенка (копия), справка 035 формы, два фото 3*4, заявление можно написать на месте.


ДЮСШ №2
Телефон для справок – 22-16-73. Адрес – ул. Шернияза, 61.
Баскетбол – с 9 лет
Волейбол – с 8 лет
Бокс (мальчики) – с 10-12 лет
Футбол (девочки) – с 8 лет
Запись в секции до 1 октября.


ДЮСШ №4
Телефон для справок – 54-74-32. Адрес – ул. Тургенева, 70 Б.
Вольная борьба
Греко-римская борьба
Бокс
Запись ведется до октября. Прием с 9 лет. При себе иметь свидетельство о рождении ребёнка с ИИН. Медицинская справка 026 формы.


ДЮСШ №5
Телефон для справок – 57-07-99. Адрес – ул. Маресьева, 84
Плавание – с 7 до 9 лет
Запись была 2 сентября. Можно звонить, узнавать, появились ли места.


ДЮСШ №8
Телефон для справок – 57-69-12. Адрес – ул. Есет батыра, 146
Футбол – с 6 лет
Запись идет весь сентябрь. Нужна справка – разрешение от участкового педиатра на занятия в секции.


Областная детско – юношеская школа бокса
Телефон для справок – 520-540. Адрес – ул. Братьев Жубановых, 273 Б.
Бокс – с 10 лет
Набор сейчас продолжается.


ДЮСШ № 10 по конным видам спорта
Телефон для справок – 92-01-70. Адрес – с. Каргалинское, участок 103
Тогыз кумалак – с 7 лет
Казакша курес – с 9 лет
Конные виды спорта – с 10 лет
Запись в секции продолжается. При себе иметь фото 3*4, копию свидетельства о рождении, пройти медосмотр.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930