Роды в сорок лет стали не редкими



Врачи говорят, что все больше женщин старшего возраста рожает детей, причем для многих из них это первые роды.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Счастливые родители и здоровые дети
За сутки в роддоме Актюбинской областной больницы врачи принимают примерно пятнадцать-двадцать родов. Когда два года назад открылся родильный дом, палаты были двухместные. Сейчас стали четырехместными. Чтобы женщина чувствовала себя комфортно во время схваток, во всех родзалах есть кровати-трансформеры.
- Роженица может принять любую удобную позу, - объясняет заведующая отделением Анар Амиркулова. - Когда женщина тужится на спине, сдавливается ее брюшная аорта, и ребенку поступает мало кислорода. А если сидя или стоя, это считается более физиологичным. Предусмотрены удобные поручни, чтобы держаться. Во всех восьми родзалах есть постоянная централизованная подача кислорода. Монитор может круглые сутки отслеживать состояние женщины.

Рядом расположена экстренная операционная. Очень важно, что она находится в двух шагах от родильных залов.
- Если в родзале что-то случилось, мы за минуту на каталке отвозим сюда. А на третьем этаже - плановая операционная, куда мы уже отправляем подготовленных к операции рожениц. Обычно роддома заказывают кровь. У нас есть свой запас всех групп крови, которым можно воспользоваться в любое время.
На стенах родильного отделения - красивые фотографии счастливых мам с малышами.
- Вот эта молодая женщина, - показывает на снимок Анар Сагиндыковна. – поступила с сахарным диабетом. При таком заболевании мы не можем применять многие свои препараты для созревания шейки матки. Беременная постоянно консультировалась у наших эндокринологов. Она не смогла родить естественным путем, но послеоперационный период протекал идеально.

Здоровье малыша закладывают до рождения
Не уменьшается количество беременных с внутриутробными инфекциями.
- Не знаю, на кого надеются женщины: на лечащих врачей, участковых? Инфекцию легче вылечить вне беременности. У нас часто происходит наоборот. Конечно, впоследствии это будет инфицированный больной ребенок.
Заведующая родильным отделением вспоминает, как одна женщина забеременела с пороком сердца, тетрадой Фалло.
- У нее были абсолютные противопоказания к вынашиванию ребенка, но она категорически отказывалась от прерывания беременности. Доносила до двадцати шести недель. Во время преждевременных родов нужно было немедленно спасать жизнь матери. Мы пригласили кардиохирургов, кардио-реаниматологов. Созванивались с помощью телемедицины с Астаной, думали, как разрешать ее роды. Прооперировали. Ребенок, конечно, родился нежизнеспособным.

Многие старше 40 рожают без операции
Гульнар Есмагамбетова родила на днях. У 40-летней женщины это первый ребенок. Маленький Нурмухамбет появился на свет весом 3.900 при росте 58 сантиметров. После родов мама прекрасно выглядит, бодрая и веселая.
- Во время беременности у меня был позитивный настрой, - улыбается Гульнар. – Благодаря врачам родила естественным путем. Очень нравятся условия в роддоме. В каждой палате санузел и душ, врачи очень заботливые.
- Сейчас женщины старшего возраста не боятся рожать в первый раз, - отмечает Анар Амиркулова. - Растет число таких беременных. Раньше был диагноз – первородящая старшего возраста, когда тридцать лет и старше. Мы сразу оперировали. Сейчас в любом возрасте можно дать шанс будущей маме родить естественным путем. И многие из них хорошо подготовлены к этому и физиологически, и психологически. Главное, чтобы у женщины было здоровье.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930