Чаще моргайте «сухими глазами»



Планшеты, смартфоны, компьютеры. Мы привыкли к тому, что наши глаза весь день куда-то смотрят: то в экран сотового, то в монитор. Неудивительно, что каждый второй носит линзы или очки. Сколько детям можно сидеть за компьютером, как избавиться от синдрома «сухого глаза» и нужно ли покупать очки для компьютера? Офтальмолог Актюбинской области Гульшат Сарбаева помогла ответить на самые частые вопросы, которые мы задаем в кабинете окулиста.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


- Сколько времени можно сидеть за компьютером ребенку 7, 8 ,9… 17 лет без вреда для зрения?
Педиатры не рекомендуют сидеть за компьютером детям до пяти лет.
Продолжительность непрерывной работы на компьютере для детей различного возраста должна быть следующей:
5 лет – не более 7 минут
6 лет – 10 минут
7-9 лет – 15 минут
10-12 лет – 20 минут
13-14 лет – 25 минут
15-16 лет – 30 минут

Необходимо делать перерывы не менее 10 минут.

- Насколько опасно для зрения детей времяпровождение за планшетами, телефонами?
- У детей, которые с раннего возраста чрезмерно увлеклись компьютерными играми, выявлен новый вид заболевания – синдром видеоигровой эпилепсии. Кроме физических недомоганий, у таких детей развиваются подозрительность, мнительность, враждебно-агрессивное отношение к близким, вспыльчивость.
Постоянное напряжение глаз приводит к развитию близорукости. Если все время сидеть за монитором, нарушается осанка, что в дальнейшем приводит к сколиозу и остеохондрозу. Даже если школьник просиживает за монитором час в день и плюс сидит дома за компьютером, то риск заболевания позвоночника возрастает.
Появляется психологическая зависимость от гаджетов. Игнорирование реальной жизни, замкнутость, аутизм, нервозность. И, конечно, головные боли и нарушение сна.
После длительного «общения» с компьютером у маленького ребенка возбуждается нервная система. Такого ребенка сложно уложить спать.

- Спасают ли так называемые очки для работы за компьютером?
- Компьютерные очки бывают разными, несмотря на то, что у всех них одна задача – сделать так, чтобы глаза не уставали от экрана. Например, для работы с текстами используются очки, усиливающие контрастность и убирающие полутона. Для работы с графикой, наоборот, требуются линзы, идеально точно передающие все оттенки.
Тем, кто круглосуточно сидит за компьютером, нужно запастись компьютерными очками с фильтрами зеленой гаммы, которые уменьшают внутриглазное давление и улучшают местный кровоток. С такой защитой даже после бессонной ночи глаза не будут красными, как у кролика. Очки для компьютера можно найти и с любыми диоптриями, и с простыми стеклами. С правильно подобранными компьютерными очками к концу рабочего дня глаза не устают. Так что при покупке оговорите с продавцом возможность обмена на другую модель. Напряжение с глаз очки действительно помогают снять. Перед тем, как отдавать немалые деньги за очки, подумайте, стоит ли? Возможно, нужно просто давать больше отдыха глазам.

- Какие витамины полезны для глаз? Что вообще лучше почаще есть очкарикам?
Витамины группы В - это элементы, которые обеспечивают правильную работу глазных нервов. Витамины группы В принимают при глаукомах и катарактах. Источником этих витаминов является хлеб грубого помола. Лютеин защищает глаза от разрушения сетчатки. Его много в шпинате, капусте и кукурузе. Alpha-кислота - это элемент, который необходим для людей, страдающих диабетом. Ее недостаток можно восполнить, употребляя шпинат и рис. Система пищеварения и обмена веществ каждого человека индивидуальна, и многие витамины из этого списка могут не усваиваться надлежащим образом. Чтобы пополнить организм каким-то одним витамином, зачастую приходится употреблять определенный продукт в большом количестве. Поэтому для более комфортабельного и полноценного восполнения запасов организма применяются витамины для глаз в виде капельных препаратов или таблеток.

- Как правильно расслаблять зрение? Говорят, это полезно.
- Нужно выполнять гимнастику глаз, чтобы улучшить кровообращение. Глазам нужна пятиминутная релаксация каждый час. Один из самых эффективных методов: как только почувствуете, что глазные мышцы сильно напряжены, и вам сложно сосредоточиться на чем-то, переведите взгляд с кончика носа на удаленный объект за окном (например, на дерево, фонарный столб, здание). Если нет окна, то выберите наиболее дальний объект в пределах комнаты. Переводите взгляд с ближнего на дальний объект 5-10 раз. Если вы носите очки, то их нужно снять. Можно подойти непосредственно к окну и проделать упражнение возле него.
Следующий метод можно назвать методом теплых ладоней (пальминг). Хорошо разотрите ладони друг о друга и приложите к глазам на 20 минут. Тепло, исходящее от ладошек, снимет утомление и расслабит глазные мышцы. Можно снова работать в полную силу. Этот способ получил современное название – пальминг.
Третий способ – моргание. Просто поморгайте глазами, затем резко закройте их на несколько секунд и откройте. Повторите упражнение 2 раза.
Четвертый метод – перемещение и вращение. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево. Опишите глазами восьмерку. Опишите 2 раза круги глазами по часовой стрелке и против нее.
Во время обеденного перерыва желательно выйти на улицу и немного прогуляться на свежем воздухе, что тоже будет очень эффективным методом снятия усталости с глазных мышц и всего тела. Нет возможности выйти на улицу? Значит, встаньте из-за рабочего стола и пройдитесь по офису или комнате. Если нет желания выполнять упражнения, то просто закройте глаза и посидите так некоторое время.

- Сколько часов в день можно носить линзы с трехмесячным сроком годности?
- Старайтесь носить линзы поменьше в течение дня, как бы хорошо вы себя в них ни чувствовали. Если в них нет особой необходимости, лучше снимите - пусть роговица свободно дышит как можно больше. Подберите себе удобные и стильные очки, в которых вы будете чувствовать себя комфортно.

- После восстанавливающей операции на зрение через несколько лет появилась сухость глаз. Постоянно от нее мучаюсь. Как с ней бороться?
- Необходимо пользоваться специальными каплями, которые восстанавливают слезную пленку, и не сидеть за компьютером больше сорока минут подряд. Усталость, резь, ощущение соринки в глазу, зуд, жжение и покраснение – всё это симптомы «сухого глаза», самого распространенного глазного недуга. Регулярные упражнения помогут укрепить глаза после операции или заболевания. Однако по этому вопросу лучше проконсультируйтесь с лечащим окулистом. Вот список капель, увлажняющих глаза: «Strix», «Тауфон», «Айсотин», «Вта-Йодурал», «Окулахель», «Эмоксипин».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930