Спектакль об экстремизме шокировал зрителей



На сцене убийства, стрельба и черный никаб. Новую постановку скоро включат в постоянный репертуар театра.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


«Кто скрывает болезнь, тот раньше времени умирает»
С ваххабизмом теперь борются со сцены. Премьера спектакля «Есігімді қаққан кім?» («Кто стучится в мою дверь?») прошла в минувшую субботу. Ранее был предпремьерный показ, который посетили представители управления культуры и религиозные деятели.
Спектакль в театре драмы поручил поставить аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. У актеров казахской труппы было всего двадцать дней на постановку. При этом раньше наш драмтеатр не поднимал на сцене религиозные темы. Сама постановка появилась не после актюбинских событий, а гораздо раньше. В астанинском театре Калибека Куанышбаева есть спектакль об экстремистах по современному произведению «Есігімді қаққан кім?» Жабала Ергалиева.

Столичный режиссер этого спектакля Нурлан Жуманиязов помогал актюбинским актерам:
«Есть казахская пословица – кто скрывает свою болезнь, тот раньше времени умрет. Мы занимались самообманом. К большому сожалению, эта тема затронута в обществе, и режиссер не должен промолчать. Самое страшное, что террористы спекулируют исламом. Театр – не отражение действительности. Это художественное произведение. Я не обязан копировать жизненный образ экстремистов.
Автор сочувствует героям пьесы. Это беда не одной семьи, а целого общества. Не нужно превращать историю в мелодраму. Она должна вызвать шок. Я хочу, чтобы спектакль поскорее выполнил свою миссию, и его сняли с репертуара за ненадобностью. Чтобы как можно скорее мы излечились от этой болезни.
Я считаю, в школе должны уделять большое внимание предмету религиоведение. Его ввели в учебную программу, но отношение к нему пока несерьезное».

Спектакль от 16 и старше
На премьерном показе был аншлаг. Очень многим актюбинцам захотелось посмотреть трагичную историю о том, как религиозные экстремисты вербуют молодую семью. По сюжету, зомбированные мужчина и женщина не хотят слушать даже родителей, которые пытаются открыть им глаза. Вместе с ребенком муж и жена отправляются в Сирию. И только там наконец-то понимают, в какой ад они попали. Из него уже нет выхода.
Некоторые сцены ужасают. Мрачные музыка и декорации, стрельба, убийства и бородатые боевики с автоматами на сцене. Видно, что актеры вложили всю душу в игру. Весь спектакль идет на казахском языке, но и русскоязычному зрителю будет понятна его суть.
У постановки есть возрастные ограничения – от 16 лет и выше. Для школьников он не предназначен. Директор областного театра драмы Нурлыбек Жубаткан отметил, что основными его зрителями должны стать студенты и прежде всего родители.

Алишер Мажит, главный специалист городского отдела по работе с молодежью:
- Давно пора было поставить такой спектакль! Надо показывать школьникам, студентам, рабочим коллективам. А главное – родителям. Естественно, не лишним будет посмотреть работникам правоохранительных органов, непосредственно тем, кто борется с этой проблемой. Считаю, что постановка – профилактика, а не противодействие, поэтому ее нужно показывать всем. А лучше – экранизировать!

Алия Бердигалиева, искусствовед:
- К сожалению, я на премьеру не попала, но хотела бы посмотреть спектакль и сделать выводы. В театр позвонила, на другом конце провода сказали, что ничего не знают про билеты и репертуар.
Когда я училась в школе, в стране бушевала наркотическая беда. Так вот, нам показывали поучительные документальные фильмы. Помню, как на видео мальчик пяти лет принимал наркотики! После такого кино нас, двенадцатилетних-четырнадцатилетних детей, тошнило. И что теперь? Мое поколение, кому сейчас под тридцать лет, за здоровый образ жизни, спорт и активную жизненную позицию. Детям рановато смотреть такой спектакль, а вот старшеклассникам было бы полезно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031