Дворовые клубы отвлекают детей от компьютеров



Настоящее состязание прошло между двумя уже действующими дворовыми клубами. Организаторы мероприятия, специалисты «Актобе жастары», приготовили участникам не только силовые, но и интеллектуальные конкурсы.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru


Поднимать по полсотни раз гири в 16 килограммов, щелкать, как семечки, логические задачки и бегать по замысловатой траектории с завязанными глазами – все это под силу ребятам из дворовых клубов «Чемпион» и «Батыс - 2». Именно они померились силами, умственными и физическими, а также выяснили, кто и быстрее, и выше, и сильнее.
Саша Коваленко к спорту тяготел всегда. Раньше занимался грепплингом, но после возникших неполадок со здоровьем с этим довольно опасным видом единоборства пришлось «завязать». А вот фитнес–зал в дворовом клубе «Батыс - 2» для парня вполне подошел.
- Я сам живу на Сазде, сюда приходится ездить на автобусе, но это не страшно, - говорит Саша. – Я очень люблю спорт. И занятия в тренажёрном зале мне очень помогают. Занимаюсь тут с марта. И уже заметно окреп. Когда пришел, весил 48 килограммов, а сейчас уже 56.
Десятиклассник Амир Гусманов выбрал для себя самбо в дворовом клубе «Чемпион». Добирается туда тоже из другой части города, но это его совсем не останавливает.

- Раньше ходил на самбо, потом бросил - рассказывает Амир. – А недавно друг мне посоветовал записаться в дворовый клуб. И не пожалел!
Самбо Амиру и другим ребятам преподает двукратный чемпион мира по этому единоборству Байрам Аймагамбетов. Он же по совместительству и директор клуба. Посему в квалификации тренерского состава и в том, что ребята в «Чемпионе» в надёжных руках, сомневаться не приходится.
- Мы с ними беседуем, работаем, где-то перевоспитываем, - объясняет Байрам Аймагамбетов. - Если кто-то овладел самбо или казакша курес, говорим, чтобы не применяли это на улице, чтобы не было агрессии. Если кто-то их на улице обидит, чтобы они объяснили мирно, а лучше пригласили заниматься спортом. Наша нация должна быть здоровой! Нужно заниматься своим любимым видом спорта. Это не так, что родители заставляют: вот, мол, мой сын хочет занимать боксом. Надо смотреть на то, к чему ребенок тяготеет. На самбо или бокс желательно отдавать с девяти лет. А если художественная гимнастика, к примеру, можно и с семи. У нас в клубе есть секция самбо, казакша курес, бокс, таэквондо, рукопашный бой, и есть фитнес-залы. Приглашаем к нам всех желающих.

Чемпион мира вместе с организаторами состязания был в судейской коллегии. Специалисты «Актобе жастары» приготовили для ребят шесть этапов соревнования. Гиревое состязание, бег с завязанными глазами, решение примеров и задачек, метание дротиков. Свои умения и навыки показывали две команды из четырех человек в каждой. Надо сказать, что победа силы над разумом торжествовала почти в каждом конкурсе. Но, отдавая должное ребятам, заметим, что даже уставшие после уроков и тренировок, они неплохо справлялись с затейливыми заданиями.
В результате лучшими стали члены дворового клуба «Батыс - 2». «Чемпионы» оказались на втором месте. Все они получили грамоты и ценные подарки.
Стоит отметить, что в планах молодежного управления еще немало подобных мероприятий. Среди прочих поддержка не только школьников, но и студентов.

- Хотим среди первокурсников мероприятия проводить, они же еще не знают ничего, стесняются, - отмечает специалист КГУ «Актобе жастары» Таргын Жакыпов. – Пусть раскрывают свои таланты! Вообще для молодежи сейчас много возможностей. Они дебатные клубы, они развивают ораторское искусство, учат выражать свои мысли. Для подростков открываются кружки, и все бесплатно.
К слову, еще один дворовый клуб, уже третий по счету, теперь есть и в жилом комплексе «Нур сити». Он больше творческого направления, нежели спортивного. Также запланировано открытие большого клуба в двухэтажном здании 11 микрорайона.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930