Тонны овощей на ярмарке раскупили за пару часов



Отменный урожай на бахчевые, помидоры и картофель отмечают сельчане.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


В этом году сельхозтоваропроизводители отмечают настоящий праздник: такого урожая не было уже много лет. На руку фермерам сыграла природа, благоволившая людям от сохи – солнечная погода позволила созреть бахчевым культурам, которые в нашем регионе не всегда бывают хороши на вкус.

Налетай, торопись
Еженедельные ярмарки, проводимые на рынке «Табыс» по субботам, уже не нуждаются в рекламе: народ заранее узнаёт о том, какой из районов будет на очереди, готовят деньги и освобождают своё время. Поход за продуктами может растянуться на несколько часов, в зависимости от того, сколько требуется овощей. По словам самих фермеров, спрос на экологически чистую местную продукцию, в которую не добавляют пестицидов, очень высок. На этот раз в областной центр пожаловали товаропроизводители Иргизского района.
- Абсолютно вся продукция у нас свежая, - рассказал руководитель Иргизского райотдела сельского хозяйства Амантай Досекешев. - Ярмарочные дни выгодны как народу, так и продавцам, которым не нужно искать дополнительные рынки сбыта. Всего мы привезли около пяти тонн мяса: говядина, баранина и конина. Больше тонны рыбы, 28 тонн бахчевых, по 300 литров молочной продукции.

Рыбный рай
Иргизская рыба славится далеко за пределами района. Хотя местные рыбаки и сетуют, что за последние годы улов стал меньше, да и сама рыба стала мельче, запрета на лов как не было, так и нет. Возле прилавков с этим продуктом собралась толпа: – сазана, щуку, окуня и леща продали меньше, чем за час. К десяти утра продавцы сворачивались, чтобы ехать обратно. Стоимость сазана – 400 тенге за кило, карась уходил по 350 тенге, а щуку и вовсе можно было приобрести по 280-300 тенге.
- Уже десять лет занимаюсь рыбной ловлей, каждый день привожу домой по 20-30 кг, - говорит житель села Кутикуль Алтынбек Молдахметов. - Продаём, конечно. Река нас кормит и одевает, так жили мои предки, так и мы живём.

Молочные берега
Не больше часа простояли и торговцы молочной продукцией. Ещё бы, цена на товар оказалась значительно ниже рыночной. Сметану за тысячу тенге уже давно не найти в Актобе (с сентября цена поднялась с 1.200 до 1.600 за литр), творог по 400 тенге за кило (тем, кто забирал оптом, добрые продавцы отдавали его и по 250 тенге).
- Актюбинцы хорошо разбирают кумыс и шубат, - откровенничает представительница села Кумтугай Арай Бектемирова. - В Иргизском районе эти молочные продукты делают практически в каждом дворе, а вот в областном центре они не то чтобы в дефиците, но найти вкусный шубат можно далеко не везде. Да они и дороже гораздо.

Мясной кластер
Уже пару лет фермеры Иргизского района планируют развивать мясной кластер. Тормозит благое дело разрозненность крестьянских хозяйств и их нежелание сотрудничать друг с другом.
- У кого-то 30 тёлочек и пара бычков, а кто-то держит до 500 голов КРС, - объясняет заместитель руководителя к/х «Кулымкуш» Жаслан Утепов. - Если объединяться, то всё равно один будет в выигрыше, а второй может потерять своё хозяйство. Чёткий механизм нужен, который бы доступно разъяснили всем крестьянам.
Свежая говядина влёт уходила по тысяче тенге, кило баранины можно было приобрести и по 700 тенге, ценовой диапазон на конину варьировался от 1.200 до 1.500 тенге.

Полосатая ягодка
Сентябрь – традиционный месяц продаж бахчевых. В этом году ощутимую конкуренцию соль-илецким и кызылординским арбузам с дынями составили выращенные в районах Актюбинской области. Урожаем полосатых ягод может похвастать крестьянское хозяйство «Арсен» Иргизского района. Первый раз на территории в 10 га здесь попытались вырастить бахчевые культуры. Попытка более чем удалась!
- Урожай в этом году великолепный! - не без гордости заявляет один из руководителей крестьянского хозяйства Касым Болекбаев. - Пока привезли три тонны арбузов и дынь. Всё выросло само, без химических добавок и прикормок. Думаю, что в следующем году значительно расширим посевную территорию.

Впервые занимаются выращиванием овощей и фруктов в Иргиз-Тургайском природном резервате. На десяти гектарах растут огурцы, помидоры, картофель, дыни и арбузы.
- Чтобы земля не пустовала, мы решили её использовать, - говорит заместитель директора резервата Мереке Жубанияз. - В этом году посадили на пробу, результат оказался много лучше, чем мы ожидали. Сейчас очень выгодно заниматься сельским хозяйством
Что касается цен, то за кило арбуза просили 40 тенге, дыньки можно было приобрести по 100 тенге, а тыквы отдавали по 60 тенге за килограмм.

Второй хлеб по дешевке
С каждым днём стоимость картофеля снижается: если неделю назад цена за килограмм второго хлеба была в пределах 75 тенге, то сейчас она снизилась до 60-65 тенге. В ярмарочные дни люди могли приобрести картошку от самих фермеров уже по 55 тенге.
Значительно подешевели и помидоры – полезный продукт отдавали по 80 тенге. Оптовые покупатели и вовсе доторговались до 50 тенге.
- Жалею, что мало взял, - сетует фермер Владимир Мукомолов. – Спрос на помидоры бешеный, просто не успеваю выкладывать товар, расхватывают прямо из машины. Две тонны продал быстрее, чем за полчаса!
Чуть меньшим спросом пользовалась капуста – 50 тенге за кг, свекла – 75 тенге и морковь – 65 тенге. По мнению экспертов, приобретать на зиму эти овощи, равно как и лук (70 тенге), пока ещё рано.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930