Жила под страхом смерти



«Мне сказали, что жить осталось 2-3 месяца, у меня рак. Я каждый день ждала смерти. Врачи ошиблись с диагнозом», - говорит пациентка БСМП Багила Айтмагамбетова.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru


Успела смириться со смертью
- Началось все с ужасных головных болей без причины, - вспоминает истица Багила Айтмагамбетова. - За помощью я обратилась в поликлинику по месту жительства. Невропатолог, осматривавший меня, заметил какие-то подозрительные изменения и направил в БСМП. Там мне сделали магнитно-резонансную томографию. Около трех-четырех дней я ждала результатов. Другие в палате уже получили снимки. С моими врачи тянули.
По словам Багилы Айтмагамбетовой, летом 2012-го года врачи БСМП диагностировали у нее рак на неизлечимой стадии. Жить, по прогнозам специалистов, ей оставалось максимум 2-3 месяца. Из больницы ее выписали домой, под наблюдение участкового врача.
- Поговорили с мужем, решили ничего не рассказывать дочери. Она как раз собиралась уезжать в Астану, только поступила туда учиться. Мне удалось взять себя в руки. Я проводила дочь, сказала ей все самое важное и приготовилась к смерти. Но прошли 2-3 месяца, а я вместо того, чтобы умереть, наоборот, начала поправляться. Головные боли стали проходить.

Не признают ошибки
Летом 2013 года Багиля Айтмагамбетова вместе с мужем съездила в Новотроицк, где повторно сделали магнитно-резонансную томография. Российские медики заявили, что никакого рака никогда и не было, а летом 12-го года Багила перенесла инсульт.
- Когда мы вернулись в Актобе, муж взял мои снимки и заключение, и понес к нашим врачам. Но те только рассмеялись. Наши сказали, что Новотроицк – это не Москва. И что ошибается, скорее всего, российский районный центр, а не актюбинская медицина. То, что пациентка с раком до сих пор, вопреки здравому смыслу, жива, медики, видимо, списали на чудо. Своим нежеланием разобраться в ситуации и помочь человеку врачи вынудили меня обратиться в городскую прокуратуру. Только после этого мне позволили заново сделать магнитно-резонансную томографию. Снимки направили в Астану, главному республиканскому невропатологу-хирургу. И действительно подтвердился инсульт, а не рак.
- Когда пришли результаты из Астаны, это был уже 2014 год, только тогда меня сняли с онкологического учета.

Осталось только судиться
После перенесенного инсульта Багила Айтмагамбетова стала инвалидом второй группы. Она нуждается в уходе. У нее практически парализована левая рука, женщина с трудом передвигается. По ее словам, врачи даже не признают, что ошиблись с диагнозом. Прокуратура тоже молчит. Отвечать за искалеченную жизнь некому.
В сентябре состоится судебное заседание по этому делу. Истица требует выплатить ей деньги на лечение в Германии, чтобы она могла вернуться к прежней жизни.
В Департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава истица не обращалась.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930