Родители возмущены школьным расписанием



Минздрав лишает детей спортивных секций и родительского контроля. В отделе образования нашли выход из ситуации.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Директора школ сообщили родителям и педагогам, что вторая смена в этом году будет начинаться с 14:30. Шестой урок с учетом длинных перемен будет заканчиваться в 20.10. Недовольные родители, обратившиеся в редакцию «АТ», готовы подать петицию об отмене «вредного» расписания акиму Актюбинской области.

«До дома наши дети станут добираться поздним вечером. Вы подумали, во сколько темнеет зимой? А криминогенная обстановка не становится с каждым годом лучше. Жизнь и социальное обеспечение основной массы народа плачевное: за рюкзак или пару обуви ребенка могут элементарно стукнуть по голове», - возмущается родительница школы №2.

Актюбинки напоминают, что после второй смены многие школьники занимаются в спортивных секциях и кружках.
«Все летит к черту! А ведь у многих еще по утрам музыкальная школа. Когда делать музыку? Когда родитель сможет проследить за домашним заданием, если вечером ребенок его выполнить не может, а по утрам родители на работе? Вся налаженная с трудом жизнь, дисциплина, режим ломаются!» - восклицает другая актюбинка.

На переменах не давали отдыхать
По мнению родителей, перемены в 20 минут детям вовсе не нужны, а некоторые учителя лишают детей здорового отдыха.
«Вот мой ребенок учился в школе №2. Классная заставляла всех детей сидеть за партами, сложа ручки. Бегать, общаться нормально – не давала. В туалет выйти можно было на перемене, лишь подняв руку. Куда такое годится?» - недоумевает одна из женщин.
Петицию об отмене нового расписания родителям, судя по всему, составлять не придется.
«Новое расписание изначально составлено для школ с одной сменой, - объясняет директор СШ №2 Сания Данишева. - То есть дети должны отучиться в первую смену, потом пообедать и к 14.30 прийти в школу на кружки, секции».

Руководитель городского отдела образования Лаззат Уразбаева заявила, что, несмотря на отсутствие официального разрешения от минздрава, с 1 сентября все школы будут учиться по старому расписанию, вторая смена начнется с 14.00.
«Так было в прошлом году с разрешения областного управления образования, так будет и в этом!» – заверила Уразбаева.

Сания Данишева, отвечая на жалобу о запрете на «свободные» перемены заявила: «Не может быть такого! Перемена – это святое дело. Права ребенка нарушать никто не может. Возможно, это был единичный случай. Дети на перемене должны посещать туалет, столовую, конечно же, могут играть. У нас игры организовывают педагоги дополнительного образования, вожатые. Активные игры идут в рекреациях – к примеру, играют в салки. Единственно, чего нельзя делать: выходить из стен школы – поблизости автодорога и другие возможные опасности».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031