Рельсосварочное предприятие трудоустроит пятьдесят человек



Благодаря новому заводу, начнут производить рельсы длиной до 800 метров. Такого у нас еще не было.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


На дороги Казахстана уложат местные рельсы
Рельсосварочное предприятие существует в Актобе с 2005 года и находится на 41 разъезде. Новое производство построят на станции Кызгалдакты. Предполагаемые инвестиции в проект – три миллиарда тенге. Производство способно полностью удовлетворить потребность путевого хозяйства АО «НК «ҚТЖ» в так называемых бесстыковых длинномерных плетях.

- На спецсоставах рельсы будут подаваться со станции Кызгалдакты, - говорит генеральный директор ТОО «Теміржол жөндеу» Искандир Карсыбеков. – Для этого провели модернизацию подъездных путей. Рельсобалочный завод выпускает 120-метровые рельсы. А мы будем делать сварку рельсов в бесстыковые длинномерные плети. Наш основной заказчик – национальная компания «Казакстан Темиржолы». Планируемая производственная мощность составляет не меньше пятисот километров плетей в год. Производство плетей необходимо для безопасности, динамики и скорости движения поездов. Проектно-сметная документация находится на стадии завершения. Проект реализуют в течение двух лет.

Меньше стыков, реже аварийные ситуации
На заводе создадут 50 рабочих мест. В субботу аким области Бердыбек Сапарбаев поучаствовал в церемонии закладки капсулы по случаю начала строительства нового рельсосварочного предприятия.

- Проект несет социальную значимость, - отметил глава региона. - Когда строился рельсобалочный завод, предполагалось, что все необходимые дополнительные запчасти, детали будут производить в Актобе. Первые рельсы уже проложены по железной дороге, которая строится на территории Мангыстауской области. Это большое достижение Казахстана. Ранее нигде не производились рельсы длиной в сто двадцать метров. Со строительством этого завода мы будем производить рельсы длиной восемьсот метров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930