Открылся уникальный домостроительный комбинат



Продукция предприятия позволит значительно снизить стоимость квартир.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Проект домостроительного комбината не нов, в Актобе на базе компании «Стройдеталь» уже существует предприятие, выпускающее составляющие будущих жилищ. Впрочем, новое предприятие будет не столько конкурентом, сколько помощником в строительстве зданий. Напомним, программа по созданию казахстанских ДСК стартовала в 2013 году и вошла в Карту индустриализации страны. На сегодня в республике работают 16 домостроительных комбинатов общей мощностью 1,5 миллиона квадратных метров в год, сумма инвестиций в них превысила 30 миллиардов тенге.

Миллиарды вложат в решение проблем
Как правило, объекты на территории промзоны создаются на базе действовавших в советское время. Комбинат же построили с нуля всего за два с половиной года. В современное производство, занимающее территорию в десять га, вложили 2,6 миллиарда тенге. Львиную долю этих средств – 1,4 миллиарда – составили заёмные средства (государство через программу «ДКБ-2020» просубсидировало процентную ставку). Объём бюджетных инвестиций через СПК «Актобе» составил более 528 миллионов тенге. Помимо этого, помогли комбинату и в подведении недостающей инфраструктуры: на строительство сетей электроснабжения, газопровода и водопровода потратили 131,5 миллиона тенге.
Как подчёркивает руководство ДСК, основная цель предприятий - комплексное решение проблем жилищного строительства, что должно привести к повышению доступности жилья для населения Актюбинской области.

Дешевое и качественное
По технологии крупнопанельного строительства на домостроительном комбинате уже выпускают плиты перекрытия, стеновые панели, подполья, лестничные ступени и марши, и многое другое. Мощность проекта – 50 тысяч квадратных метров жилья в год (это примерно десять двухподъездных девятиэтажных жилых домов в год).
- Комбинат оснащён передовой немецкой технологией «Weckenmann», которая позволит полностью обеспечить внутренний рынок необходимой продукцией. Более того, собственные материалы значительно (примерно на 30 процентов) удешевят стоимость жилья, - рассказал директор ТОО «Үй құрылысы комбинаты» Даулет Алиев.

Автоматическое производство на заводе позволяет меньше использовать ручной труд. Сейчас с рабочими обязанностями успешно справляются всего лишь 50 специалистов. Кстати, жилые дома – это не предел для ДСК, со временем комбинат сможет строить объекты социально-культурного назначения: школы, детсады, больницы.

Новое и родное
Первая продукция домостроительного комбината уже поступила на отечественный рынок. Во вторник аким области Бердыбек Сапарбаев лично заложил капсулу под строительство девятиэтажного дома в районе «Нур Актобе». В следующем году, а конкретнее в третьем квартале, новенькие ключи от своих квартир получат 88 владельцев.

- Преимущества актюбинского ДСК неоспоримы: использование выпускаемой продукции позволит сократить скорость строительства с двух лет до года, - подчеркнул директор ТОО «Актобе Саулет» Арнур Акмади, генеральный подрядчик строительства здания, один из учредителей домостроительного комбината. - На начальном этапе это будет коммерческое жильё, а дальше будем участвовать в программе развития регионов до 2020 года. В планах – сотрудничество с «ЖилСтройСбербанком» и участие в программах холдинга «Байтерек».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930