Открывается Академия искусств



В новом культурном центре будут учить петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и вообще творчески раскрывать людей всех возрастов.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


«Включить» правое полушарие
Идейные вдохновители этого уникального проекта, известные в творческой среде личности - Дина Ниязова и Женисбек Калкабеков. Что такое Академия искусств? Это место, где будут ставить спектакли, репетировать концертные номера, записывать песни, учить танцевать танго...
«Здесь должны работать не профессиональные педагоги, - уверен Женисбек Калкабеков. - Все наши преподаватели – действующие артисты».

В Академии искусств будет открыт детский музыкальный театр.
- В театре три основных направления: актерское мастерство, хореография и вокал, - делится планами Женисбек Калкабеков. – Мы хотим, чтобы все дети попробовали себя везде: они будут ставить спектакли, снимать передачи, танцевать. Ребята смогут приезжать к нам после школы или, если первая смена, до занятий. Здесь делать уроки и заниматься с педагогами четыре часа.

- Мы планировали принимать детей, начиная с семилетнего возраста, - добавляет Дина Ниязова. – Но к нам стали обращаться родители с совсем малышами. С детьми будет работать опытный детский психолог и педагог Лилия Аралбаева. Два года подряд на хоровом чемпионате ее ученики получают Гран-при. Видно, насколько творчески им комфортно на сцене, у них нет никакого стеснения и страха! Я рада, что Лилия Аралбаева в наших рядах. У детей будут развивать правое полушарие мозга. Так получается, что у нас всегда работает только одно левое. Правое, которое отвечает за творчество, обычно «молчит». Такой работой в Актобе до этого никто не занимался. Будет индивидуальный подход психолога к каждому ребенку.

Ищем детских композиторов
По словам творческого тандема, они мечтают возродить то, что было в советское время – забытые клубы по интересам.
- Мы не делаем акцент именно на детях, - подчеркивает Дина Ниязова. - Наша задача – творчески раскрывать людей, неважно какого они возраста. Очень много звонков от пожилых. Позвонила женщина, которая пишет стихи. Ей 61 год, она не знает, куда себя деть. Многие хотят петь, интересно, что не все знают о существовании актюбинского хора ветеранов. В городе есть Дом народного творчества, в котором практически ничего не происходит, хотя в их обязанности входит организовывать досуг горожан. Только название у него, что «народное». Там большой штат, по сути, непонятно чем занимается.

У нас уже возникает мысль создания клуба поэтов, писателей, композиторов-песенников. Кстати, для детей сейчас никто не пишет песни. Нет собственного репертуара, где есть песни назидательного или патриотического характера. Мы до сих пор поем советского «Антошку»… Будем рады, если среди актюбинцев найдутся детские композиторы.

Талантам искать спонсоров
По словам Дины Ниязовой, помимо творческих занятий будут и выступления воспитанников.
- Не просто учиться в кабинете. Обязательно отчетные концерты, чтобы была практика. Перебороть себя во взрослом возрасте, выйти на сцену – это такой адреналин, такая феерия чувств! Пускай это будет даже небольшой зрительный зал. Важно, чтобы близкие видели ваш творческий рост и результаты.

Не исключено, что придется заниматься продюсерской деятельностью, говорят организаторы проекта.
- Вот, к примеру, придут ребята и скажут, что хотят создать вокально-инструментальный ансамбль, - рассуждает Женисбек Калкабеков. - И как им откажешь? Ко всему надо очень гибко подходить. Может, у них нет денег на инструменты. Тогда будем искать спонсоров. Сейчас многие поют, мы уже думаем о хорошей звукозаписывающей студии. Особенно хочется сказать о том, что открываем курсы сценической речи и дыхания для педагогов. Будущих педагогов не учат в институте сценической речи, хотя учителя постоянно работают голосом. Неслучайно ларингит считается болезнью учителей. Наших педагогов мы научим правильно дышать и говорить.

- В Академии искусств нет задачи – зарабатывать на актюбинцах деньги, - говорит Дина Ниязова. – Для людей это будет доступно, даже тем, у кого заработная плата 40-50 тысяч тенге. Мы хотим параллельно развивать концертную деятельность. Приглашать в Актобе музыкантов с качественным репертуаром, чтобы формировать у детей хороший вкус к музыке. Очень надеемся, что в будущем такие встречи станут еженедельными.

Торжественное открытие Академии искусств пройдет 25 сентября в бывшем ресторанном комплексе «Урарту». Если вы чувствуете, что внутри вас живет непризнанный артист, а может быть, давно мечтаете научиться играть на гитаре или петь на сцене, то дерзайте!

Факультеты Академии искусств:
1. Факультет музыкального театра
 Актерское мастерство
 Сценическая речь
 Сценическое движение
 Мастерство актера
 Вокал
 Сольфеджио
 Хор
 Интонирование
 Хореография
 Классический экзерсис
 Характерные танцы
 Современная хореография
2. Вокально-хоровой факультет
 Сольный вокал (академический, эстрадный)
 Вокальный ансамбль
 Хор
3. Факультет хореографии
 Народный танец
 Современный танец
 Пластика
4. Факультет инструментальной музыки
 Фортепиано
 Домбра
 Гитара
 Скрипка и т.д.
5. Факультет телевидения
 - дикторское мастерство
 - стилистика
 - психологические тренинги
 - актерское мастерство
 - выпуск телевизионных программ
6. Художественный факультет
 Рисунок, графика
 Живопись, композиция
 Лепка, скульптура
 Дизайн
 Фотоискусство

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930