Школьная пора



На городской августовской конференции поднимали насущные проблемы, говорили об успехах и неудачах, а также о новшествах, которые ждут учеников и педагогов.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


С почином, молодежь!
Августовская конференция учителей традиционно подводила итоги ушедшего учебного года и делала задел на будущий. В актовом зале новой школы в микрорайоне «Нур Актобе» собрались не только директоры, завучи и педагоги с многолетним стажем, но ещё и молодые, только что принятые на работу кадры. Как водится, дебютанты поздравили учителей-ветеранов словами благодарности и букетами цветов.

Всю свою сознательную жизнь 21-летняя Кристина Исмагулова мечтала обучать детей. В качестве предмета девушка выбрала физкультуру. Здоровый образ жизни для молодого педагога значит многое, десять лет она посвятила лёгкой атлетике и баскетболу. Первого сентября мечта Кристины сбылась – на линейку в СШ №17 она пришла уже не в качестве школьницы, а как учитель.
- Сейчас большое внимание уделяется развитию физкультуры, отрадно, что и я внесу свой вклад в оздоровление нации. Обязательно буду воспитывать в детях дух победителей и любовь к спорту! - с гордостью рассказывает молодой педагог.

Со школьной скамьи
За годы независимости Казахстана в Актобе сделано достаточно, чтобы об этом говорить. Четверть века прошло, а количество учебных заведений с 38 школ (которые посещали 36.177 детей) увеличилось до 71-й с охватом свыше 64 тысяч. Да и власти стали больше выделять средств на сферу образования – только в этом году финансирование составило свыше 9,7 миллиарда тенге, что составляет треть городского бюджета.
- На капитальный ремонт школам выделили 900 миллионов тенге. Для создания безопасной среды впервые во всех школах установлены видеонаблюдения, а в детских садах установлены наружные системы видеонаблюдения, - отчиталась перед учителями руководитель городского отдела образования Лаззат Уразбаева.

Вместе с этим активно проходит акция «Поклонись родной земле» с привлечением средств спонсоров и тех выпускников, которые окончили школу, выбились в люди и хотят помочь родному заведению. К 1 сентября бизнесмены собрали почти 182 миллиона тенге, 134 миллиона из которых пожертвовал своей школе №3 Кайрат Майтеков. Средства предназначены не только на ремонт учебных заведений, но и на их техническое оснащение.
Постепенно решается вопрос ликвидации аварийных и трёхсменных школ: на средств национального фонда «Нұрлы жол» к началу нынешнего учебного года завершено строительство трёх школ: в поселке Кирпичный на 320 (ликвидация трёхсменки в СШ №18), в жилом массиве «Нур Актобе» на 1200 (ликвидация трёхсменки СШ №53) и в Заречном-3 на 600 мест. Также в селе Каргалинское завершается строительство детского сада на 320 мест.

Хочу в садик!
Насущная проблема, будоражащая общественность в течение многих лет, сейчас постепенно решается. Речь идёт о нехватке детских садов. На сегодня в Актобе в очереди на садики стоят 30 тысяч детей, и это притом, что действуют 50 государственных дошкольных учреждений, 55 частных, где размещён госзаказ, а также 21 мини-центр.
- На днях мы ввели ещё два детсада на 320 мест каждый, но и этого мало. Стараемся решить вопрос за счёт государственно-частного партнёрства. Сейчас активно развиваем этот механизм. Отрадно, что нашли предпринимателей, готовых поддержать проект, - подчеркнула главный учитель Актобе.

Учись, учитель
Заострили внимание и на повышении квалификации учителей и их материальном стимулировании. В городских организациях образования работают 7.247 педагогов, из которых 2.956 – учителя высшей и первой категорий. По сравнению с прошлым учебным годом число высококвалифицированных специалистов выросло на 41 процент.
- Мы всегда говорим о том, что статус педагога надо постоянно повышать. Так вот ,сейчас введена доплата за трёхуровневую категорию, - рассказала Уразбаева. - За последние три года курсы по уровневой программе прошли 886 учителей. На доплату педагогам из республиканского бюджета за эти годы выделено свыше 361 миллиона тенге. Особая роль в свете новых требований к образованию отведена и руководителям школ, которые должны стать менеджерами, нужен современный подход к вопросам обучения и воспитания детей.

С прошлого года вся страна участвует в новой программе образования: её апробация в пилотном режиме прошла в Новой средней школе и средней школе–гимназии №9. За этот год первоклассники этих школ учились создавать модели собственного восприятия увиденного, исследовали, наблюдали и получали огромное удовольствие от такого обучения. Суть в том, что педагоги, обучающие детей, выступали в роли не только учителя, но и детского режиссёра, развивающего у учащихся умение творчески усваивать и пользоваться информацией, а также находить ответы на поставленные вопросы.
- С первого сентября за парты сядут свыше восьми тысяч первоклассников, которые будут обучаться по обновлённой программе, для этого 1.040 учителей начальных классов прошли курсовую переподготовку в центре педагогического мастерства и акционерного общества «Орлеу», - подчеркнула Лаззат Аманжоловна.

Удручающие тесты
Не обошлось и без критики: впервые за последние годы Актобе не смог войти в число лучших школ Казахстана по результатам ЕНТ. Национальное тестирование в этом году сдавали 2094 выпускника. В итоге самый высокий результат получили дети из СШ №15 – 97,7 балла, №50 – 95,7, №21 – 95,6, №58 – 92,4, Кызылжарской школы– 91,4, школы №51 – 90 баллов. По результатам ЕНТ-2016 средний балл по городу составил 82 балла (в 2014 году – 88,6, в 2015 году – 83,4).

- Это проблема не только учеников, но и учителей – каждому участнику образовательного процесса нужно принять к сведению и сделать выводы, - высказалась Уразбаева. - Удручает и ситуация с обладателями «Алтын белги»: из 104 претендентов только 56 подтвердили свои знания. Думаю, что нужно поднимать качество знаний учащихся, необходимо прививать осознанное отношение выпускников к сдаче итоговой аттестации. Кроме того, нужно усилить ответственность родителей в вопросах поднятия качества знаний детей.
Августовское совещание учителей закончилось словами благодарности и вручением денежных премий и благодарственных писем лучшим педагогам Актобе.

█ Цитата:
«Информации с каждым годом в мире становится всё больше. С каждым годом её объём растёт в два раза. Мы не должны отставать. Сейчас сами дети уже другие, не такие, как мы. Работа в школе также изменилась. Вместе с родителями нужно воспитывать детей. Ради нашего народа, ради нашей страны нужно знать три языка».
Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930