Казахстанцы не хотят крови



Тысячи женщин по всей стране надевают белые платки – казахстанский символ мира.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru


25 лет назад произошло историческое событие для нашей страны: Указом Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева был закрыт Семипалатинский полигон. В предверие Дня Конституции в честь 25-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона на мемориале «Вечный огонь» состоялось торжественное мероприятие в рамках республиканской акции «Ақ орамал», в котором приняли участие более 1.500 жителей города.
Трагические события, произошедшие этим летом в крупных городах Казахстана, повергли всю страну в настоящий шок. Кому и для чего понадобилось расстреливать полицейских на улицах, простым людям до сих пор не известно. Зато всем стало ясно, что нам не надо ни войны, ни выстрелов, ни смертей. Нам нужен мир, возможность растить детей в благополучной стране. Весь Казахстан объединился в едином стремлении сохранить мир и согласие на нашей земле.

Ақ орамал
29 августа у мемориала «Вечный огонь» собрались сотни актюбинских женщин и девушек. Для того чтобы высказаться, чтобы просить и требовать мирной жизни, каждая надела на голову белый платок. Так они выражают свою волю, так они призывают людей не стрелять.
- Совет матерей «Ассамблеи народа Казахстана» проводит республиканскую акцию во имя мира «Ақ орамал». Она началась 5 августа в Шымкенте и прошла уже в 1.139 населенных пунктах страны, с участие больше полумиллиона женщин, - рассказала руководитель госучреждения «Қоғамдық келісім» Гаухар Шерниязова. - Наши дети не должны знать, что такое война, нам нужен мир на земле, которому нет альтернативы. Мы женщины-матери приложим все усилия во имя нашей общей цели – мира и благополучия в Казахстане.

Поддержать мирную акцию также приехала общественный деятель, председатель актюбинского общества защиты парализованных граждан Куралай Байменова.
- Я вместе со всеми актюбинками поддерживаю акцию «Ақ орамал»! Считаю, что она очень важна сейчас для нашего народа. Пусть все знают, нам нужно только мирное небо над головой. И мы, женщины, должны во всем способствовать этому. Воспитывать в мирном духе детей, дружить с соседями, тогда будет мир в общем доме.

Когда все женщины повязали белые платки, это смотрелось очень красиво. Ведь женщина – это теплота, доброта, чистота и забота. Во многом от женщин зависит мир на земле.
После выступлений участников мероприятие завершилось возложением цветов к обелиску Славы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930