Цены на конфеты подскочили в несколько раз



Недорогие сладости – сейчас это уже утопия. Любителям шоколада и печенья нынче приходится раскошелиться. Но мы постарались подыскать для сладкоежек лакомства подешевле.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Во все времена шоколад, карамель, пряники и прочие сладости пользовались спросом. Ну много ли найдется людей, маленьких или больших, не любящих конфеты? Именно эта продукция всегда пользовалась спросом.

Еще во времена Советского Союза в нашей кондитерской отрасли действовало четыре основных игрока - Актюбинская, Костанайская, Карагандинская и Алматинская фабрики. Вместе с обретением страной независимости на рынок буквально ворвалась импортная продукция. Кто помнит эти красиво упакованные печеньки и прочее? Давление на местных производителей оказалось значительным. Ведь полки магазинов в считанные дни оказались забитыми конфетами, карамелью, печеньем зарубежного производства. На рынке присутствовало очень много иностранной продукции. Выжить в таких условиях, к сожалению, смогли не все из четырех «китов».
Так, наша актюбинская фабрика находилась практически на границе с Россией. Она первой приняла на себя удар российского и украинского импорта, ей было особенно тяжело. Тем не менее, отрасль не потерялась.

Однако, как помнится, в начале прошлого года отечественные кондитеры вновь испытали мощное давление, теперь уже со стороны российских и украинских коллег. В соседней России произошла сильная девальвация, а украинская валюта упала еще сильнее. Многие наши импортеры ринулись покупать продукцию, выпущенную в этих странах. Ведь она оказалась дешевле отечественной.
Сейчас, согласно мнению экспертов, ситуация выправляется, импорт снижается. По данным прошлого года, «Рахат» выпускал 70 тыс. тонн кондитерских изделий, «Баян Сулу» – 40 тыс. тонн, «Хамле» – около 10 тыс. тонн, «Алматинский продукт» – 15 тыс. тонн, «Конфеты Караганды» – около 7 тыс. тонн. Еще примерно 30 тыс. тонн приходилось на прочих производителей.

Уже в этом году производство кондитерских изделий в Казахстане выросло. Но вместе с ростом объёмов подскочили и цены. Согласно данным обзора от аналитической службы Energyprom.kz , за год стоимость карамели выросла на 22,4%,конфет - 26,3%, печенья - 21,5%, пряников - 21,8%.
Розничные цены на фруктово-ягодную карамель выросли до 558 тенге за килограмм по итогам июля. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов РК карамель стоила в Актау - 715 тенге за килограмм. Самую дешевую карамель нашли у нас в Актобе, по 490 тенге за килограмм.
А вот самое дорогое печенье сейчас также в Актау – 605 тенге за кило. Дешевле всего сахарное печенье обходится жителям Уральска – 399 тенге за килограмм.

Впрочем, и пряники самые дорогие тоже в Актау. А самые дешевые – в Шымкенте. Актобе где-то середине списка.
Кстати, неплохой выбор сладкой продукции мы нашли на Центральном рынке. Там представлены конфеты и печенье самых разных производителей и по каким вашей душе угодно ценам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930