Допинговые разборки продолжаются



У казахстанских вольников могут отобрать медали Олимпиады, а у нашего тяжелоатлета есть шанс получить бронзу.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Допинговый скандал не окончен. Как оказалось, он только начинает входить в свою активную фазу. После лёгкой и тяжёлой атлетики взялись за борьбу, причём под раздачу могут попасть спортсмены стран СНГ. Пока речь идёт о палуанах России, Украины, Азербайджана и Казахстана.

Верни медаль!
Волна недовольства против международного олимпийского комитета разразилась во вторник. Причина в том, что в крови у серебряного призёра Олимпиады в Лондоне Бесика Кудухова обнаружили запрещённое вещество. Официального объявления о лишении медали ещё нет, однако эксперты сходятся во мнении, что это дело уже решённое. Удручает обстановку и то, что сейчас олимпионика нет в живых - четырёхкратный чемпион мира Бесик Кудухов погиб в аварии под Армавиром 29 декабря 2013 года. Серебро, скорее всего, достанется индусу Йогешвару Дутту, у которого Бесик выиграл в полуфинале по вольной борьбе.

Напомним, что МОК начал перепроверки проб с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне ещё в прошлом году. В результате из 1.243 образцов 98 оказались положительными. Под подозрение попали и казахстанские призёры: кто конкретно – не сообщается. Это может быть Таймураз Тигиев, Елена Шалыгина или Марид Муталимов (все завоевали медали на ОИ-2008), а могут привлечь к ответственности и призёров ОИ-2012 – Гюзель Манюрову и Акжурека Танатарова.

Почти что бронза
Между тем, есть и хорошие новости: казахстанская копилка медалей Игр в Рио может пополниться ещё одной бронзой. Допинг-проба А у румынского тяжелоатлета Габриэля Синкраяна (до 85 кг) оказалась положительной. Если это подтвердит и проба В, то спортсмен лишится бронзовой медали, которая автоматически перейдёт к 22-летнему Денису Уланову, показавшему четвёртый результат по сумме двоеборья.
- В Рио они с румыном подняли одинаковые 390 кг, но Денис проиграл ему по собственному весу - был тяжелее на 200 граммов, и медаль «ушла» к румыну, - прокомментировал личный тренер Уланова Александр Девяткин. - На днях стали известны результаты допинг-контроля, и Дениса начали поздравлять те же румыны с бронзовой медалью, американцы, все европейцы, а наши пока запаздывают. На олимпийском сайте уже есть эта информация, ждем официального объявления МОК. В принципе, по тому, как поднимал штангу румын, уже было всё видно.

Отстранение на год
Несмотря на успешное выступление казахстанских штангистов, которые доказали всем, что и вторым составом можно неплохо выступить, международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) всё же отстранила наших атлетов от выступления на всех уровнях международных соревнований.
- Мы дисквалифицируем Россию, Казахстан и Беларусь. Целостность тяжёлой атлетики, как вида спорта, была серьёзно повреждена, поэтому соответствующая санкция будет применена, - прокомментировал президент IWF Тамаш Аян. - Повторный анализ ещё не закончен, я жду больше информации, но ожидаю, что будет еще несколько стран, которые мы отстраним.

В штабе казахстанской сборной пока спокойно, более того, главный тренер сборной по тяжёлой атлетике Алексей Ни считает, что год дисквалификации всей команды штангистов пойдет на пользу:
- Насчёт отстранения на год... Что я могу сказать? Это результат выступления в Рио нашей команды и белорусской. Их штангисты взяли два серебра. Мы же завоевали пять медалей из восьми возможных. Если бы выступили мы без медалей, тихо, то подобное решение не вынесли бы. Были бы все довольны, удовлетворены все страны. Нас бы обязательно пожалели и оставили. Ну, а мы, как говорится, своё дело сделали, и, глядя на это, по нам решили вопрос.

Этот год какого-то катастрофического значения для нас не будет иметь. Самое главное, что нас допустили к Олимпиаде, и мы показали там хорошие результаты. Это важно. Мы потратим этот год на себя внутри страны. Проведём юношеские старты, взрослые. Сделаем ревизию: посмотрим, кто и что у нас есть. Глянем, на кого ставить в дальнейшем. Проведём селекционную работу, просмотрим юниоров, ближайшие резервы проверим, создадим внутреннюю конкуренцию. И если нас отстранят с сентября, то к чемпионату мира в следующем году (обычно он проходит в конце года) мы создадим новую обновлённую боевую команду. Пропускаем же мы только чемпионат Азии, который будет весной.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930